Хостес из ресторана «Мезонин» Елена Подорванова рассказывает, в чём заключается её работа:
«Я человек, которого гости заведения видят в первую очередь. Я встречаю гостей, провожаю их к столикам, предлагаю меню, контролирую рассадку столов, смотрю, чтобы у официантов была одинаковая загрузка и никто из гостей, даже за самыми отдалёнными столиками, не оказался без внимания официантов. Можно сказать, смотрю, насколько гостям уютно, всё ли им нравится. Я часто хожу по залу и, если вижу, что что‑то не так, подхожу узнать и могу напомнить официантам.
В моей работе важно улыбаться людям, потому что от меня зависит их настроение. В ресторан приходят отдыхать, поэтому моя улыбка при входе очень важна. Тяжело ли улыбаться, когда у меня самой нет настроения? Бывает такое, но когда мне в ответ улыбаются, мне это заряжает позитивом. Я стараюсь проблемы оставлять за порогом. Мне нравится моя работа, эта сфера, коллектив, и быть хмурой просто невозможно.
Моя смена с четверга по воскресенье – самые насыщенные дни. В остальные работает сменщица. Рабочий день начинается с 12:00, когда открывается ресторан. Посетители приходят практически с момента открытия. По воскресеньям я прихожу пораньше, потому что на Школу поварят приезжают много родителей с детьми. В будни смена заканчивается в 23:00, а в выходные ресторан работает до часу ночи – и я обычно задерживаюсь до последнего гостя. Потом на служебном транспорте еду домой.
Фото Вадима Заблоцкого
Моя работа схожа с работой администратора, но у него обязанностей гораздо больше: он контролирует практически всю работу заведения. Я, можно сказать, как помощник администратора.
Мне 22 года, в этом ресторане я работаю три месяца. Это вторая работа в моей жизни. Первая работа была тоже хостесом, но в США. В прошлом году я ездила по программе обмена в Америку и там работала четыре месяца. Специально я нигде этому не училась, всё показали во время стажировки. Сравнивая обе страны, могу сказать, что здесь у меня больше обязанностей, но мне это нравится. Там я работала в небольшом ресторанчике, где официанты видят всех гостей, а посетители сами рассчитываются у кассы. Здесь у нас большой зал, и я никого не должна оставить без внимания. Посетители рассчитываются за столиками, и нужно увидеть, когда они готовы расплатиться и ждут.
Пригодились и языковые навыки. У нас бывают иностранцы, но поскольку не все официанты владеют английским, то в этих случаях я выступаю и как переводчик. Заодно совершенствую свой английский.
Дресс-кода как такового, чтобы с формой как у официантов, у меня нет. Просто опрятный внешний вид и волосы, конечно, собраны. Я предпочитаю деловой стиль, а по пятницам и субботам, когда у нас праздничная программа, я в вечернем платье и на каблуках. Это нелегко, потому что в эти дни гостей много и я практически всё время на ногах.
В работе хостеса не только приятные моменты: кому‑то столик не нравится, кому‑то музыка, для кого‑то диван недостаточно мягкий, кто‑то хочет блюдо побыстрее. Предпочтения у всех разные. Некоторые гости по нескольку раз меняют столик. Когда проходит Школа поварят, детям может не понравиться цвет тарелок или фартука. Стараюсь все эти моменты разрешить, чтобы все были довольны: ведь люди приходят сюда за хорошим настроением.
Не могу сказать, что для меня сложнее – детский праздник или свадьба, просто у каждого мероприятия своя специфика. Наиболее напряжённые дни – когда в зале очень много гостей. Например, 4 ноября, в День народного единства, у нас были заняты все столики, та смена выдалась действительно напряжённой. Скоро планируется свадьба на 300 человек. Я думаю, этот день мне тоже запомнится.
Мою работу нельзя назвать высокооплачиваемой, скорее, средний доход, но меня устраивает. Я закончила факультет стратегического управления, и это позволяет мне работать практически в любой сфере. Возможности карьерного роста для хостеса – это администратор. Я бы хотела развиваться в этом направлении».
Записала Ирина Дудка









