Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 января 2016, 18:07
 2367

Евгений Савченко попросил увековечить память поэта Александра Филатова

Евгений Савченко попросил увековечить память поэта Александра Филатова Фото Александра Филатова из семейного архива
  • Новость

На заседании совета по развитию Белгородской агломерации обсудили возможность увековечения памяти и сохранения дома белгородского поэта, писателя и публициста Александра Филатова в его родном селе Топлинка, которое расселили из-за затопления этой территории Белгородским водохранилищем.

Вопрос присмотра за домом Филатова, о творчестве которого «БелПресса» рассказывала в рамках проекта «Год литературы», подняла депутат горсовета Татьяна Дубинина.

«Несколько лет говорят о создании культурно-литературной и художественной зоны в Топлинке, где находится домик Филатова.  Но туда даже на машине не добраться, особенно в плохую погоду. Там явно депрессивная территория – всё разрушено, зарастающие дома», – посетовала депутат.

Глава Белгородского района Александр Сергиенко заявил, что постарается разобраться в вопросе:

«Я, к сожалению, не в курсе. Разберусь».

В обсуждение включился губернатор Евгений Савченко, рассказав, что уже давал поручение установить памятник Филатову в Топлинке.

«Мне тогда дали ответ, что территория бесперспективная и она не будет иметь рекреационного развития. Давайте ещё раз вернёмся к этому вопросу. Всё-таки Филатов – это замечательный земляк, талантливейший поэт. Давайте изучать его творческое наследие. И если домик его сохранился, то давайте подумаем, как увековечить его память и обустроить не просто усадьбу, а центр культурного влияния, чтобы это была культурная доминанта, достопримечательность Белгородской агломерации», – заявил глава региона.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×