Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 января 2016, 09:51
 2923

В Старом Осколе издали книгу об истории местного интерната

В Старом Осколе издали книгу об истории местного интерната Книга «Мой Царскосельский лицей». Фото Владимира Бабича
  • Новость

Воспитанник этого учебного заведения Иван Монаков назвал свою книгу «Мой Царскосельский лицей».

Приказ об организации интерната издали 27 июня 1957 года, о закрытии – 15 июля 1982 года. За это время здесь воспитали сотни мальчишек и девчонок – в основном из малообеспеченных семей. Определяли в учреждение и ребят из детских домов Волоконовского, Новооскольского, Валуйского районов. Круглых сирот полностью освобождали от платы за содержание, за остальных воспитанников родители, в зависимости от достатка, платили от 25 до 50 %.

«Лично на моё воспитание, – пишет Монаков, – государство затратило за всё время учёбы 5 440 рублей».

Мама Ивана платила 27 рублей в год, государство добавляло 680. Три года провёл в интернате брат Ивана – Николай, на что потребовалось ещё 2 040 рублей. Всего на воспитание в интернате двух братьев Монаковых затрачено 7 480 рублей.

«Государство хорошо помогло нашей семье, моей маме, которая одна воспитывала шестерых детей», – пояснил автор.

В книге много документальных фотографий, частью из них поделились друзья по интернату. На чёрно-белых снимках с первомайских демонстраций нарядные педагоги и их воспитанники шагают в колоннах. Среди учителей такие легендарные личности, как Евгений Иванов – разведчик, участник Великой Отечественной войны, основатель старооскольской гимнастической школы,  Павел Никулов – отец известного историка-краеведа, написавшего исторический труд «Оскольский край».

Школу-интернат отличала высокая дисциплина и успеваемость учеников, которая стабильно держалась на уровне 98–99 % (то есть двоек ученики практически не получали)! Выпускники, помимо документа об окончании школы, получали ещё и специальности автослесарей и воспитателей детского сада.

«Гордость школы, кумир девчонок и мальчишек – Розанов Стёпа, художник от бога, музыкант духового оркестра, спортсмен…» – Монаков нашёл тёплые слова о многих своих товарищах.

«Как рассказали девчата, Стёпа дослужился до главного архитектора Курска. У меня нет документального подтверждения. Да я и не задавался такой целью найти воспитанников интерната, добившихся высокого карьерного роста. Обо всех не напишешь, а кого забудешь – обидятся», – рассуждает автор.

«Мой Царскосельский лицей» – его второе произведение. А первое он написал о своём селе – «Монаково и монаковцы».

«Старооскольская школа-интернат заслуживает, чтобы о ней вспоминали. Жизнь там была не сахар. Некоторые не выдерживали, уходили. Ведь мы там не только учились, но и трудились. А ещё занимались спортом, у нас была кипучая общественная и культурная жизнь. Для многих ребят интернат стал на многие годы домом и дал путёвку в жизнь», – говорит Монаков.

Книга «Мой Царскосельский лицей» вышла тиражом 300 экземпляров. Всем ныне здравствующим учителям автор преподнёс её в подарок со словами благодарности.

Владимир Бабич

Страницы книги.
Страницы книги.
Фото Владимира Бабича

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×