Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 ноября 2015, 19:15
 2686

В белгородских пунктах временного размещения находятся 716 граждан Украины

В белгородских пунктах временного размещения находятся 716 граждан Украины Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Из 55 пунктов, открытых в прошлом году, сейчас действуют 8. С 1 января 2016 года их количество и время пребывания вынужденных переселенцев пересмотрят.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник регионального управления Федеральной миграционной службы Сергей Нерубенко, в 2016 году в пунктах временного размещения останется нетрудоспособное население и те, у кого есть родственники, готовые переселить беженцев к себе. Сейчас восемь пунктов работают в гостиницах Белгорода, Старого Оскола, Валуйского района и Грайворона.

«Это инвалиды, пенсионеры, неполные семьи с несовершеннолетними детьми. Сегодня ставится вопрос об организации двухмесячных пунктов временного размещения для вновь прибывающих. До 31 декабря все граждане находятся там без изменений. С учётом постановления правительства РФ будет создана группа, ждём от ФМС рекомендаций», – сказал Нерубенко.

С марта 2014-го в Белгородскую область прибыло 12 364 украинских беженца. 4 500 переоформили своё пребывание ещё на год. По подсчётам регионального УФМС, до конца этого года ещё около 2 тыс. человек решат остаться на год. Примерно 1 500 граждан Украины вернулись домой, ещё около 700 сменили статус беженца на статус временного проживания.

«Это говорит о том, что они, возможно, останутся в России на более длительный срок и будут получать российское гражданство», – отметил глава белгородского УФМС.

Транзитом через Белгородскую область в другие регионы переправились 4 377 граждан Украины, в том числе 1 506 в этом году.

«В прошлом году у нас много выезжало в Кемерово. Это шахтёрский город, поэтому все люди с Донбасса там устроились на работу, они там востребованы. А вообще, как правило, ехали в регионы, участвующие в госпрограмме «Соотечественники». Программа призвана привлечь людей туда, где испытывают недостаток трудовых сил или вообще населения. В Белгородскую область идёт большой поток и без программы, миграционное сальдо у нас одно из самых высоких в стране. Но, наверное, мы когда-то придём к этой программе», – резюмировал Сергей Нерубенко.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×