Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 октября 2015, 09:58
 2980

Белгородские дорожники готовы к зиме

Белгородские дорожники готовы к зиме Фото Владимира Бабича (архив)
  • Новость

Бороться со льдом и снегом на загородных дорогах региона уже готовы 529 спецмашин.

Специалисты управления автодорог области разработали и разослали приказ подрядным организациям о подготовке к зиме. В документе  обозначены требования к зимнему содержанию дорог, выделены трассы, которые необходимо в первую очередь приводить в надлежащий вид: чистить от снега, обрабатывать от льда.

«Допустим, дорога II технической категории – это Короча – Губкин – Горшечное. Её, естественно, будут обрабатывать одной из первых после снегопада, – пояснил начальник отдела технадзора и эксплуатации автодорог управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области Артём Чернов. – По нормативам в течение двух часов после снегопада она должна быть открыта,  соответственно, на очистку дорог категорией ниже  – III, IV и V – даётся больше времени».  

Сейчас подрядные организации заканчивают заготавливать песко-соляную смесь.  Обрабатывать дороги будут именно ей. В зависимости от температуры состав песко-соляной смеси будет варьироваться от один к трём, один к одному, либо дороги будут отрабатывать чистой солью.

Всего подрядчикам предстоит заготовить 138 тыс. тонн песко-соляной смеси для 6 630 км дорог. Наибольший запас смеси предстоит сделать в Губкинском (9 813 тонн) и Старооскольском (9 102 тонны) городских округах, а также в Корочанском  (9 441 тонна) и Шебекинском (9 123 тонны) районах.

«У нас есть подрядные организации, которые занимаются содержанием  дорог. В прошлом году мы заключили с ними контракты на 2,5 года, что даёт большой плюс. Сейчас у всех подрядчиков контракты на руках, – рассказывает Артём Чернов. –  В каждом районе один – два подрядчика, в зависимости от протяжённости дорожной сети, которую необходимо обслужить. Техника тоже приведена в боевую готовность. К зиме готовы».

В регионе подготовлены к зиме 90 автогрейдеров, 18 роторных снегоочистителей, 129 плужных снегоочистителей, 95 средств для погрузки противогололёдного реагента.

За чистоту участков  дороги в каждом районе отвечает свой подрядчик. Поэтому, если вы движетесь по уже упомянутой трассе регионального значения Короча – Горшечное и в одном районе она расчищена, а в другом на дороге ледяная корка, то об этом необходимо сообщить в диспетчерскую управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области по телефону (4722) 27-64-89.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×