Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 июня 2014, 17:40
 Светлана Пивоварова 3171

Верные напарники

Корреспондент «Белгородских известий» узнала секреты дрессировки служебных собак накануне 21 июня – Дня кинолога

Верные напарники Дмитрий Гончаров и Рой. Фото Светланы Пивоваровой
  • Светлана Пивоварова
  • Статья

В полиции Белгородской области есть сотрудники, вызывающие не только уважение и безоговорочное доверие, но и самые тёплые чувства. Речь идёт о служебных собаках. Они в составе оперативных групп выезжают практически на все происшествий, участвуют в задержаниях преступников, ищут наркотики, взрывчатку, оружие.

Я б в кинологи пошёл...

Идя на встречу с кинологом УМВД России по г. Старому Осколу Дмитрием Гончаровым, я немного переживала: не откажется ли общаться его «напарник»? А вдруг он с подозрением относится к журналистам? Ожидала, что увижу сурового пса, грозу преступников. Но из дверей питомника радостно выбежала необыкновенно эффектная немецкая овчарка. Красавец по имени Рой был в восторге от возможности немного погулять. Он носился как вихрь, периодически приближаясь к хозяину и предлагая ему поиграть. Дмитрий Гончаров для него лучший друг, с которым они многое прошли за три года, что работают вместе.

Прапорщик полиции Дмитрий Гончаров служит кинологом с 2010 года, а до этого работал в группе быстрого реагирования. Для смены профессии отправился в Белгород – в Центр кинологической службы, где его проверили на способность работать с животными.

– Как определить, может ли человек работать с собакой?

– Есть люди, которые панически боятся собак. Лично я привык общаться с собаками с детства – учил свою овчарку командам общего курса: сидеть, лежать, рядом.

Рой поступил на службу в старооскольскую полицию годовалым щенком. Спустя полгода Дмитрий Гончаров отправился с ним в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства. Там пёс прошёл специальную подготовку для службы в полиции, а Дмитрий Валерьевич получил квалификацию кинолога и официальное право дрессировать служебных собак.

– В России сейчас всего две такие школы, в Ростове-на-Дону и Уфе, – рассказывает Гончаров. – Ещё одно такое заведение должно открыться в Москве. В Ростовской школе служебно-розыскного собаководства мы с Роем пробыли четыре с половиной месяца. Я его дрессировал под руководством специалистов школы.

– Как собаку учат находить наркотики?

– Дают запомнить запах наркотика. Для этого обычно используются синтетические вещества, имитирующие нужный запах. От собаки требуют найти предмет, ароматизированный этим веществом. Его кладут на корм, который станет вознаграждением за находку. У собаки вырабатывается ассоциация награды с запахом искомого предмета. Поощрение – важный аспект в дрессуре. Для собак, которые любят играть, поощрением может быть любимая игрушка или предмет, который можно погрызть, порвать.

Дмитрий Валерьевич с гордостью рассказал, что Рой успешно выполнил задание на своей первой смене. Он помог расследованию кражи в гаражно-строительном кооперативе – вывел по следу на преступников и обнаружил воров, скрывшихся в частном секторе. Сейчас Дмитрий Гончаров с Роем также работают на поиске взрывчатых веществ и наркотиков.

Кинолог Дмитрий Гончаров и немецкая овчарка Рой.
Кинолог Дмитрий Гончаров и немецкая овчарка Рой.
Фото Светланы Пивоваровой

Самой сложной задачей стала командировка в Майкоп в 2011 году. Это была тренировка перед Олимпийскими играми в Сочи.

– Это были экстремальные условия. Жили в горах в палатках на высоте 1200 м над уровнем моря. Если внизу была жара 35 градусов, то там всего лишь один градус выше нуля. Плюс перепад атмосферного давления. Собаки там сходили с ума: вели себя неадекватно, агрессивно. И все это на фоне постоянных тренировок – как силовых, так и тактических. Два раза в день им делали ЭКГ, брали кровь на анализ. Но Рой стойко выдержал все испытания, – рассказал кинолог.

Именно там они накрепко сдружились с Роем, проводя массу времени вместе. Даже жили в одной палатке. Правда, работать на Олимпиаде в итоге отправили другую, более старшую и опытную собаку, но Рой успешно продемонстрировал, на что способен.

У каждой собаки свой характер

В Ростовской школе служебно-розыскного собаководства проходят обучение и другие собаки старооскольской полиции. Они специализируются по различным направлениям: обнаружении взрывчатых веществ, наркотиков, трупных останков. Кроме немецких овчарок в на службе в полиции состоят ротвейлеры, лабрадоры, малинуа.

– У каждой собаки свой характер, – рассказывает Гончаров. – Соответственно и обращаться с ними нужно по-разному. С одной нужно построже, даже иногда прикрикнуть, а другая может обидеться на грубость и потом не захочет с тобой работать.

– Как распределяются обязанности во время совместной работы кинолога и собаки?

– Задача кинолога – дать собаке исходную точку для поиска. Например, совершена кража. Кинолог должен определить, где мог стоять преступник или чего касаться, чтобы дать ориентир собаке на верный запах. Иногда собака может помочь найти место преступления по вещи потерпевшего.

Дмитрий Валерьевич познакомил с ещё одним очаровательным псом – лабрадором Зевсом, который специализируется на поиске взрывчатки и оружия. Это очень добродушный пёс, поэтому его используют для работы в людных местах, например, на железнодорожном вокзале.

Дмитрий Гончаров познакомил с лабрадором Зевсом.
Дмитрий Гончаров познакомил с лабрадором Зевсом.
Фото Светланы Пивоваровой

– А чем питаются служебные собаки?

– Из Белгородского центра кинологической службы нам присылают специальный сбалансированный сухой корм для собак. Кроме того, балуем их говядиной, варим кашу. Некоторые собаки любят овощи и фрукты: одна с удовольствием ест огурцы, другая уплетает яблоки.

– Есть ли для собак специальная спортивная площадка для тренировок?

– Надеемся, что в нынешнем году такая площадка появится – её построят рядом с новым питомником, в который переселим наших собак. Он разместится в бывшем питомнике вневедомственной охраны, которой больше не нужен – в её структуре теперь нет кинологической службы. По распоряжению начальника УМВД России по Старому Осколу Виктора Деревлёва там сейчас делают ремонт. Когда он завершится, наши собаки переедут в новые жилища.

– Вы скоро уходите в отпуск, Рой, наверное, будет скучать…

– Я не раз к нему приду. Даже находясь в отпуске, мы не прекращаем тренировки, чтобы служебно-разыскные собаки не потеряла свои навыки.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×