Как уже сообщала «БелПресса», жительница села Болдыревка Белгородского района Маргарита Лиманская отсидела 44 дня в СИЗО № 3 в Белгороде по ошибке. В 2012 году однофамилицу женщины суд в Пензенской области осудил за кражу, приговорив к году условно. Но так как осуждённая не являлась на регистрацию, её объявили в розыск.
В августе 2013 года белгородку Маргариту Лиманскую задержали в посёлке Майском Белгородского района, когда она пришла в паспортный стол, и отправили в следственный изолятор. В СИЗО женщина, не имевшая никакого отношения к преступлению, провела 44 дня, пока президиум Пензенского облсуда отменил вынесенный в её отношении приговор. То, что задержали совсем не ту Лиманскую, выяснилось при сверке отпечатков пальцев.
Пензенский суд освободил белгородку и признал за ней право на реабилитацию. Женщина через суд попыталась взыскать с Минфина РФ 4 млн 400 тыс. рублей компенсации. Крупную сумму она объяснила тем, что оказалась в СИЗО в то время, когда ухаживала за двумя детьми, причём младшему сыну на момент задержания было всего 3 месяца.
Белгородский районный суд в декабре 2013 года частично удовлетворил требования Лиманской, взыскав с казны РФ компенсацию 200 тыс. рублей. Теперь уже в апелляционной инстанции Белгородский областной суд оставил сумму компенсации неизменной.









