До конца года газификация участков в Белгородской области не станет дороже

15 сентября на заседании малого правительства обсудили новые правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Малое правительство приняло решение о том, что до 31 декабря 2014 года подключать газ к участку можно по старым правилам: собственник платит 49,2 тыс. рублей за трубу от своего дома до точки врезки в уличный газопровод. Работы выполняются в течение 38 дней.

Однако с 1 января 2015 года газификация существенно подорожает в соответствии с федеральными Правилами подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, которые вступили в силу ещё в марте. Собственник будет отвечать за монтаж газопровода в пределах границ своего участка, а газораспределительная организация – от границы этого участка до уличного газопровода. Но обе операции будет оплачивать домовладелец.

Как подсчитали в ОАО «Газпром газораспределение Белгород», в пределах участка собственник потратит около 40 тыс. рублей. А за 8 м установки трубы от границы участка до уличного газопровода собственнику предстоит отдать ещё 116,5 тыс. рублей. В эту цену входят не только строительно-монтажные работы с учётом других коммуникаций, но и подготовка массы бумаг: исходно-разрешительной и проектной документации, оформление аренды земельного участка, где труба проходит по улице, и перевод его в собственность газораспределительной компании. Все эти процессы могут занимать до года.

Самую затратную часть подключения составляет подготовка разрешения на строительство: документов, позволяющих газораспределительной организации вести трубу до границы жилого участка. Чтобы сократить сроки подключения и затраты потребителей, департамент экономического развития подготовил проект регионального закона об установлении случаев, при которых разрешение на строительство не требуется.

«Принятие этого закона, – подчеркнул начальник департамента Олег Абрамов, – позволит сократить сроки подключения потребителей к газовой сети до 44 дней, а стоимость самого подключения снизится до 35 тыс. рублей».

То есть законопроект, одобренный на заседании малого правительства, сократит расходы собственника на тот участок газопровода, который находится за пределами его участка. И итоговая сумма газификации с 1 января 2015 года составит не 154,8 тыс., а 73,3 тыс. рублей.

Евгений Филиппов


Добавить нас в избранные источники: Google News Перейти в Дзен

Законы