Владимир Путин отметил госнаградами шестерых белгородцев
В числе награждённых чиновники, работающие с риском для жизни в приграничных районах.
Президент Владимир Путин подписал указ о награждении нескольких десятков россиян госнаградами и почётными званиями.
Белгородский промышленник, директор-консультант Шебекинского машиностроительного завода Виталий Минькин за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награждён орденом Дружбы.
Руководитель одного из ключевых предприятий хлебопекарной промышленности обеспечил продолжение функционирования важного для региона предприятия даже в условиях атак вооружённых формирований Украины.
Виталий Минькин – вице-президент Российского союза пекарей (Шебекинский машзавод производит продукцию для хлебопекарной отрасли), в 2025 году ему присвоили звание почётного пекаря России. Также в конце минувшего года его отметили высшим знаком отличия Белгородской области – медалью «Прохоровское поле – третье ратное поле России» III степени.
Орден Дружбы – одна из государственных наград России, которой награждают россиян и иностранцев за значимый вклад в развитие международного сотрудничества, экономики, гуманитарных связей.
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отметили сразу несколько чиновников из белгородского приграничья. Это глава администрации Краснояружского округа Виталий Кутоманов, замглавы Краснояружского округа и глава Совета безопасности муниципалитета Владимир Безрученко, а также замглавы Шебекинского округа Руслан Дегтярёв.
Эту же награду получит и первый замминистра образования Белгородской области Андрей Мухартов. Андрей Александрович прошёл путь от учителя до руководителя городского и областного образования. Нынешний пост он занимает с 2022 года. В 2019–2022 годах Мухартов был заместителем главы администрации Белгорода по социальной политике и образованию, а до этого возглавлял управление и департамент образования в мэрии.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени наградили и ректора Белгородского аграрного университета им. В. Я. Горина Станислава Алейника. Выпускник вуза возглавлял региональный департамент АПК, работал замминистра сельского хозяйства РФ, заместителем гендиректора Росагролизинга. Вуз возглавляет с января 2020 года.
Сергей Шевченко










