Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 февраля 2015, 16:55
 4693

ВРП в Белгородской области вырос на 2,2 %

ВРП в Белгородской области вырос на 2,2 %
  • Новость

По уровню валового регионального продукта на душу населения область в 2014 году уступила Москве и Подмосковью. Если ВРП в ушедшем году рос, то объём инвестиций начал заметно падать. Губернатор накануне назвал аутсайдеров и призвал сделать из этого выводы.

По словам Евгения Савченко, объём валового регионального продукта в 2014 году достиг 604 млрд рублей. ВРП на 2,2 % вырос к уровню 2013 года. В пересчёте на душу населения уровень ВРП составляет почти 400 тыс. рублей на душу населения. Губернатор заявляет, что это третий показатель после Москвы и Московской области.

Непосредственно внутри Белгородской области самый высокий валовой муниципальный продукт оказался не в Белгороде и Старом Осколе, а в Губкинском городском округе – более 600 тыс. рублей на человека. В Новооскольском, Корочанском и Яковлевском районах подушевой муниципальный валовой продукт превысил 500 тыс. рублей, в Алексеевском районе – почти полмиллиона.

Аутсайдерами в регионе являются Грайворонский, Чернянский, Ровеньский, Белгородский, Красненский, Вейделевский районы, где валовой муниципальный продукт на душу населения не превышает 200 тыс. рублей.

«Эти цифры – повод задуматься и Старому Осколу, и Белгороду, которые, казалось бы, передовики по объёмам, но далеко не впереди в пересчёте объёмов на душу населения», – добавил Евгений Савченко.

Несмотря на рост ВРП, за год инвестиции в основной капитал рухнули на 9,5 % до 120,4 млрд рублей. Лидеры по инвестициям – Ракитянский, Белгородский районы, город Белгород и Корочанский район.

Инвестиционными аутсайдерами стали Валуйский, Борисовский, Волоконовский, Грайворонский, Вейделевский, Новооскольский, Красненский, Ровеньский, Краснояружский районы.

«Они фактически не занимались привлечением инвестиций, а значит, подрывают экономическое развитие будущих периодов. Такой вывод нужно делать», – заявил Евгений Савченко, выступая 19 февраля с ежегодным посланием перед областной Думой.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×