Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 октября 2015, 10:57
 Евгений Ромашов 1828

Военные игры лейтенанта Новикова

Белгородцы хорошо сориентировались и в южнокорейских лесах

Военные игры лейтенанта Новикова Фото из архива Леонида Новикова
  • Евгений Ромашов

Поводом для встречи с белгородским ориентировщиком стало выступление трио из династии Новиковых на Всемирных военных играх в Южной Корее.

Перечислим их трофеи.  Два «золота» в командном зачёте у братьев Новиковых, Валентина и Леонида. «Золото» у Леонида в эстафете, где вместе с ним за Россию бежали Андрей Храмов и Дмитрий Цветнов. «Золото» женской российской эстафеты, где выступала Юлия Новикова (супруга Валентина) и где в эстафете с ней были Татьяна Рябкина и Светлана Миронова. Два «серебра» на личных дистанциях у Юлии Новиковой.

На VI Всемирных военных играх в 24 видах спорта состязались команды 117 стран мира. Разыгрывали 248 комплектов наград. Россия выиграла с солидным отрывом, на втором месте  – Бразилия, на третьем – Китай. И всё же, перечисляя «добычу», Леонид отнюдь не лучился самодовольством. Наверное, он вообще не из «лучистых», а ещё был недоволен персональными результатами. Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира 2013 года сезон нынешний в актив себе не заносит и даже заканчивает его пораньше.

Процитируем сайт «БелПресса», взявший комментарий у главы династии, отца и тренера нашего собеседника – Юрия Новикова: «Одна из главных причин неудачного выступления Леонида – незалеченные вовремя травмы связок. Из-за них он не смог ничего выиграть на чемпионате мира летом. Нужно вовремя останавливаться и пропускать какие-то соревнования. В ноябре в Сочи пройдёт чемпионат России. Туда Леонид, скорее всего, не поедет».

С воспитанником  белгородской СДЮСШОР «Спартак» мы в одноимённом Дворце спорта и побеседовали. Перед ареной стоит маленький стенд славы, где фото Леонида Новикова в самом верху, в первой из двух троек спортивных звёзд, вышедших из этих стен. Поэтому немудрено, что поговорить нам дали в самом главном спартаковском кабинете. А там имеется монитор, транслирующий в числе прочего и картинку из бассейна. Так что 31-летний отец одновременно мог контролировать тренировку семилетней дочки Марии.

О династии и Бразилии

– Леонид, сколько же корней, стволов и веточек в вашем спортивном генеалогическом  древе?

– Отец Юрий Степанович – заслуженный тренер, мама Людмила Ивановна – заслуженный работник физической культуры РФ, мы с братом – оба ЗМС, жена брата Юлия – мастер спорта международной категории, моя жена Елена – мастер спорта. Моя дочка уже потихоньку занимается спортивным ориентированием одновременно с плаванием. Мама (то есть её бабушка) её же и тренирует. Дочка Валентина Софья ещё мала, ей три года. Так что выходит, в нашей семье семь ориентировщиков. Пока…

– Вернёмся к Военным играм. Ну хорошо – Россия, ну ладно – Китай – известные лидеры. А Бразилия почему вдруг оказалась в числе лидеров  спорта военных?

– Бразилия отстаивала свой титул победителя Военных игр, завоёванный дома в 2011-м. Видимо, и тогда к домашним играм  хорошо подготовились – и в 2015-м всё же те наработки пригодились. Хотя мы думали, что главным соперником  будет всё же Китай.

Об экзотике и кормёжке

– Как насчёт чисто военных видов спорта и корейской экзотики?

– Ничего «сильно военного» не было, разве что пятиборье с боёвой стрельбой и кавалерией. Дело не в видах, а в том, какие страны держат спортсменов в армейских обществах. А к экзотике мы близко не подходили. Наш спортивный городок бы окружён забором с колючей проволокой, и выходить гулять не дозволялось.

– Гастрономических неожиданностей не было?

– Питались в основном в блоке европейской  кухни, корейскую еду пробовали самые отчаянные и любопытные. Даже сувениров или игрушек детям толком не купили, хорошо ещё, что призёрам давали игрушку-талисман. Правда, потом надо было детям объяснять происхождение этого корейского зверя – прототипа талисмана.

– Побывал ли в Министерстве обороны, где Сергей Шойгу чествовал армейскую команду?

– Как и все призёры. А вот в число вызванных на сцену вошёл брат Валентин. В числе прочих призов его ждал сюрприз: министр присвоил ему звание майора.

– Не завидно лейтенанту?

– За брата радостно. У меня ещё есть десяток лет нашей разницы в возрасте – будем догонять.

– Зато брат-ветеран не прошёл в состав «золотой» мужской эстафеты, в отличие от тебя…

– Может, и напрасно – мог бы лучше меня пробежать.

–  ???

– На старте своего этапа я оторвался ото всех, визуально – где-то на полминуты. Но потом ошибся, сделал крюк метров в 300 и финишировал четвёртым с отставанием в минуту. Спасибо ребятам – отыграли и эту минуту, и ещё минуты две соперникам «привезли».

О личном и советах

– А как же двукратный чемпион мира остался без личной медали?

– Честно говоря, в этом сезоне мне не слишком везёт. В этот раз зацепился за ветки в лесу, где проходили соревнования, потом ударился плечом на каменистом склоне, даже головой немного приложился.

– А говорят, что спортивное ориентирование – самый здоровый вид спорта! На свежем воздухе, не на полной скорости, чтобы КП не проскочить… Даже не знаю, советовать ли детям…

–  Советовать! Такие неприятности у нас редкость, поэтому и запоминаются. Со мной подобное ещё пару раз было, скрывать не стану. Раз на соревнованиях по ночному ориентированию в Днепропетровске,  в новом фонарике аккумуляторы разрядились. Вот и шёл заблудившийся ЗМС в полной темноте, ощупывая  руками ветки. Цел остался, но здорово устал, пока голоса услышал.  А однажды просто забыл отметку поставить на последнем пункте, прошёл в пяти метрах задумчивый. Лидировал с громадным отрывом, когда сказали о промахе, не сразу поверил.

О скандинавском эпосе

– Леонид, не обидно выбрать вид спорта, который в обозримом будущем олимпийским не станет? И правда ли, что вы с братом в скандинавских клубах подрабатывали?

– Начну с последнего вопроса. Неправда. В той же Швеции нас кормили, экипировали и возили на турниры, ставок и премий не было. Зачем тогда ездили? Просто там лучшее ориентирование в мире, набирались мастерства. А вот насчёт неолимпийского вида… И слава богу. Это моё личное мнение, может, кто-то думает иначе. Зато наш вид спорта чист от агентов, жуликов, «крыш» и всего, связанного с большими деньгами. И допинговых скандалов у нас нет, хотя пробы сдаём регулярно.

А деньги? Нам наших зарплат хватает. Оклад с прибавками в ЦСКА, плюс тренером в родном "Спартаке" работаю. И за рубеж «на постоянку» не тянет, и в мегаполисы. У нас хороший, тёплый город, лучше жить по пословице «Где родился – там и сгодился». Не в обиду будет сказано той же богатой Скандинавии: туманы, скука, отношения между людьми какие-то пресные. Не представляю себя там постоянно.

О пользе и вреде спорта

– Многие спорят о полезных и вредных видах спорта, о той границе, которая отделяет спорт для здоровья и физкультуру  от сверхнагрузок профи. Где она в ориентировании и у тебя лично?

– Каждый человек индивидуален, и здоровье у каждого своё. Конечно, свой вид спорта считаю одним из лучших. А где начинаются запредельные нагрузки? Наверное, после званий кандидата в мастера и мастера спорта. Но тут уже каждый делает свой выбор: идти дальше или остановиться. Но совсем без спорта, адреналина, состязательного духа нельзя. Кстати, это не только спорта касается…

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×