Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 августа 2015, 10:44
 2328

Водителей белгородских автобусов за 2015 год наказали 3 500 раз

Водителей белгородских автобусов за 2015 год наказали 3 500 раз Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

По вине водителей автобусов в Белгородской области за неполный год случилось 20 ДТП. Они унесли жизни 15 человек, 40 пассажиров получили ранения.

Только за последние полтора месяца почти 100 человек погибли в России в страшных ДТП в автобусах и маршрутках. Белгородские водители за I полугодие 2015-го перевезли более 1 млн пассажиров, что на 9 % больше, чем в прошлом году. Об обеспечении безопасности пассажирских перевозок шла речь на совещании в упрдоре.

В нашем регионе перевозками пассажиров занимаются 913 предприятий. Лишь 14 % автобусов, занятых на междугородных маршрутах, новые, возраст остальных внушителен.

В этом году зарегистрировали 20 ДТП с автобусами: по два в Алексеевском районе, Губкинском и Старооскольском городских округах, по одному в Белгородском, Валуйском, Ивнянском, Прохоровском районах и десять – в Белгороде.

«Основные нарушения, допущенные водителями автобусов при ДТП – отсутствие предрейсового медосмотра, тахографов, нарушение правил маневрирования, непредоставление преимущества пешеходам», – рассказал замначальника отдела надзора управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области Александр Звягинцев.

С 1 января сотрудники Госавтоинспекции региона за различные нарушения привлекли к ответственности водителей автобусов более 3 500 раз. Среди грубейших нарушений управление транспортом внетрезвом виде – 5 водителей, отказ от прохождения медосвидетельствования – 14.

С 5 по 14 августа в области проходила оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

«Уже сегодня цифры показывают, что водители автобусов практически ежедневно нарушают правила. 421 водитель привлечён к ответственности за неполные десять дней», – констатировал Звягинцев на совещании по вопросу обеспечения безопасности автомобильных перевозок.

24 водителя перевозили пассажиров на автобусах с техническими неисправностями, 39 сели за руль автобусов без тахографов. Кроме водителей, наказание понесут 16 должностных лиц, которые позволили выйти на маршрут автобусам с неисправными тахографами или вовсе без них.

Наталия Козлова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×