Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09 февраля 2015, 19:20
 3937

«А ведь так всё и было»

Улица Прилепы, что в селе Большая Халань Корочанского района, упирается в заснеженный, покрытый пожухлым кустарником холм. За ним начинается Чернянский район. С этого холма 5 февраля 1943 года на лыжах в село въехали несколько разведчиков Красной армии. Так началось освобождение Корочанского района.

Улица Прилепы, что в селе Большая Халань Корочанского района, упирается в заснеженный, покрытый пожухлым кустарником холм. За ним начинается Чернянский район. С этого холма 5 февраля 1943 года на лыжах в село въехали несколько разведчиков Красной армии. Так началось освобождение Корочанского района.

В зимней снежной тишине поскрипывали деревянные и железные калитки. То выходили на дорогу старики и старушки посмотреть на молоденьких красноармейцев, бодро шагавших по улице Прилепы.

«Ой, – вскрикнула пожилая женщина. – А ведь так всё и было. Такие же молоденькие солдатики все были».

30 января в селе Большая Халань прошла реконструкция событий дня освобождения села. С десяток мальчишек и девчонок, учеников Большехаланской средней школы, надели форму бойцов Красной армии и как смогли напомнили односельчанам тот долгожданный день, когда в селе перестала звучать речь захватчиков.

Бело-жёлтые полушубки, шинельки не по росту, торчащие из-под солдатских шапок не по размеру уши. Всё это со стороны мирной жизни казалось немного нелепым. А ведь права была пожилая женщина. Такими тогда, 72 года назад, они и были. Эти мальчишки-солдаты и младшие лейтенанты, жизнь которых отмерялась не годами и даже не днями – минутами скоротечного боя.

Сергей Лысенко, краевед и очень увлечённый военной историей человек, как режиссёр, просит ребят то взобраться на холм за каким-то домом, то сымитировать атаку, то занять оборону в заросшем кустарником старом дворе. По ходу действа он рассказывает, как в феврале 1943 года наши солдаты освобождали Большую Халань.

«Батальоны двигались через Большую Халань на сёла Песчаное и Короткое, – говорит Лысенко. – В селе тогда стояли румынские войска. Они, правда, не оказали серьёзного сопротивления. Спешили поскорее уйти на Корочу. Так, бойцы! Теперь построились в шеренгу по двое и шагом марш по улице. Будем поздравлять наших ветеранов с днём освобождения».

Постепенно к нам присоединяются жители улицы Прилепы. Они с интересом смотрят на происходящее. В конце концов мы так и идём по селу: впереди солдатики, а сзади гомонящая толпа местных жителей.

«Когда началась война, мне было пять лет, – вспоминает Мария Возовик. – Помню, как в феврале 1943 года в село вошли два лыжника в белых маскировочных халатах. Это были наши разведчики. Потом, помню, началась перестрелка, и мы спрятались в погребе. Бой был недолгим, а когда я вылезла из погреба, в селе уже были наши. Мы так радовались красноармейцам, что не передать словами».

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×