Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 октября 2014, 16:18
 2334

В Старооскольском округе ввели 103 тысячи квадратных метров индивидуального жилья

В Старооскольском округе ввели 103 тысячи квадратных метров индивидуального жилья Фото Михаила Малыхина (архив)
  • Новость

Заместитель начальника департамента по строительству, транспорту и ЖКХ администрации Старооскольского городского округа Михаил Лобазнов отметил, что обычно участники программы ИЖС заканчивают строительство к концу года и тогда цифра может увеличиться.

Сейчас в стадии строительства в округе находятся 4,3 тыс. объектов ИЖС. За девять месяцев 2014 года индивидуальным застройщикам предоставлено 355 участков земли: 217 – через Белгородскую ипотечную корпорацию, 138 – через органы местного самоуправления. На льготных условиях для многодетных семей выделены 69 участков.

Проблемой для всех кварталов ИЖС остаются коммуникации. Их, по словам Михаила Лобазнова, вводят только тогда, когда степень застройки достигает 90 %. Поэтому в микрорайоны Научный центр – 1 и Научный центр – 2 в этом году подвели газ и воду, а в Научном центре – 3 газификации придётся ждать до следующего года. Дороги на этих территориях пока только отсыпаны щебнем. Асфальт появился лишь в соседнем микрорайоне, Северном.

Всего с 2011 года в Старооскольском городском округе разработали и утверждили семь проектов планировки земель для районов индивидуального жилищного строительства. До 2015 года намереваются разработать ещё три. Со следующего года участки под ИЖС будут раздаваться вблизи села Федосеевка, в направлении базы отдыха «Улыбка», от села Незнамово до промзоны «Котёл» – эти земли выкупила Белгородская ипотечная корпорация. Микрорайоны Рождественский, Центральный, Уютный, а также микрорайон № 15 отведены под застройку многоэтажными жилыми домами.

Кстати, в 2013 году 79,5 % от общего объёма жилья, введённого в эксплуатацию в Старооскольском городском округе, составило индивидуальное, а это – 974 жилых дома. В 2011–2013 годах индивидуальным застройщикам предоставлено 3 077 участков, из которых 236 – на льготных условиях.

Светлана Пивоварова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×