Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
13 августа 2015, 11:38
 2674

В Старом Осколе задержали целительницу-рецидивистку

В Старом Осколе задержали целительницу-рецидивистку Фото Алексея Стопичева
  • Новость

71-летняя жительница Вологодской области подозревается в целой серии мошенничеств.

Первое заявление на «целительницу» поступило ещё в мае прошлого года. 59-летняя жительница Старого Оскола сообщила, что познакомилась с пожилой женщиной, представившейся астрологом. Та и поведала доверчивой оскольчанке, что на её семью якобы наложена порча, которую, однако, можно снять.

В пресс-службе УМВД России по Белгородской области сообщили, что ритуал по исправлению кармы «потомственная целительница» предложила провести на носимых вещах. В течение месяца женщина передавала ей не только свою одежду, но и золотые украшения, а также деньги – более 100 тыс. рублей, которые та обещала вернуть, как только обряд будет закончен. В скором времени «астролог» сообщила, что ей надо уехать, но в назначенный срок так и не вернулась.

Сотрудники старооскольского угро задержали подозреваемую в Липецкой области и доставили в Старый Оскол, где заключили под стражу. В результате расследования выяснилось, что женщину уже неоднократно судили за аналогичные преступления и сейчас она находится в федеральном розыске по подозрению в мошенничествах в разных регионах России.

«БелПресса» выяснила, что подозреваемая называет себя магистром белой магии и известна по всей России. При этом она имеет уже десять судимостей за мошенничества. Впервые «целительница» предстала перед судом ещё в 1975 году. Впоследствии её судили в Вологде, Петрозаводске, Липецке, Калининграде, Тарту, Великом Новгороде и других городах. Теперь о ней знают и в Белгородской области. В её отношении возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сейчас «потомственную целительницу» обвиняют в мошенничестве ещё три жительницы Старого Оскола – 1959, 1983 и 1974 г. р. Они уже принесли заявления в полицию. 32-летняя оскольчанка сообщила, что передала безвозвратно 78 тыс., 41-летняя – 60 тыс., третья потерпевшая обвиняет «целительницу» в хищении 11 тыс. рублей.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×