13 июня 2017, 10:27
 2905

В Старом Осколе прошло первенство по гребле на байдарках и каноэ

В Старом Осколе прошло первенство по гребле на байдарках и каноэ Фото Виталия Гаркуши

Около 100 юношей и девушек до 16 лет из Старого Оскола, Шебекино и Лисок Воронежской области состязались на дистанциях от 200 до 1 000 м.

Состязания проходили 9 и 10 июня на гребной базе старооскольской спортшколы «Молодость» на реке Оскол. В первый соревновательный день, когда состоялись заплывы на 200 и 1 000 м, ребятам не повезло с погодой. Практически не переставая, лил холодный дождь и дул порывистый ветер.

Хорошие результаты показали шебекинцы. В старшей группе (15–16 лет) на дистанциях 200 и 1 000 м на байдарке-одиночке и на двойке выиграл Святослав Гребеник. На каноэ-одиночке и на каноэ-двойке первенствовал Никита Беличенко в паре со старооскольцем Кириллом Ямчуковым. В младшей группе (11–12 лет) на 200, 500 и 1 000 м на каноэ лучшим оказался Александр Жданов.

«Взял пример со старшего брата: он занимался каноэ. Этот вид спорта мне очень нравится, он развивает выносливость и воспитывает силу духа», – рассказал Никита «БелПрессе».

Старооскольцам больше повезло на байдарках. Дима Гребенюк (13–14 лет) завоевал золото в одиночке на 1 000 м и в двойке на 200 и 1 000 м. Даниил Мокряк (11–12 лет) выиграл в одиночке на 200 и 500 м. Среди девочек в средней группе на каноэ отличилась Александра Богданова, победив в заплывах на 200 и 1 000 м.

«Всех ребят мы хорошо знаем. По сравнению с прошлогодними стартами они стали самостоятельнее, чувствуют себя увереннее, что видно и по заметно выросшим результатам», – сказала главный секретарь соревнований, тренер-преподаватель ДЮСШ «Молодость» Анна Зизевских.

Победители областных соревнований в конце августа выступят на первенстве России в Воронеже.