04 февраля 2016, 09:07
 2128

В Оренбурге «Белогорье» улетело с пьедестала

В Оренбурге «Белогорье» улетело с пьедестала Фото с сайта ВК «Белогорье»

3 февраля белгородские волейболисты уступили предпоследней, 13-й команде суперлиги – местному «Нефтянику» со счётом 1:3 (25:18, 24:26, 20:25, 23:25).

После сверхуверенного старта северного турне в Нижневартовске и лёгкой победы в первом сете нашу команду словно подменили. Не исключено, что сказался пресловутый пятый день акклиматизации после смены часовых поясов. Видимо, планировалось проскочить этот период в матчах с аутсайдерами и к игре в Уфе освоиться в этих широтах. Однако класс команд и игроков настолько разнится, что это не может служить оправданием для потери 3 очков на финише первого круга и упущения третьего места, завоёванного семиматчевой победной серией.

Главной ударной силой гостей опять были блокирующий Дмитрий Мусэрский и диагональный Роман Данилов, набравшие 17 и 21 очко соответственно. Неплохо, особенно на блоке и подаче, смотрелся Артём Смоляр. А вот доигровщики не справились. Сергей Тетюхин сделал пару эйсов и быстро набрал пять успешных атак. Однако было видно: играет он уже чисто на силе воли.

Марко Ивовича опять лёгко ловили блокирующие, а Дмитрий Красиков заменил его неудачно. Пришлось делать обратную замену, после которой легионер допустил ещё несколько ошибок. Кульминацией стал второй сет, когда белгородцы уступали 20:24 и сумели сравнять счёт. Ещё пару очков – и хозяевами положения стали бы гости.  Но эти очки взяли оренбуржцы.

«Нефтяник» прибавил к своим 8 очкам сразу 3 в первую очередь благодаря грамотной игре связующего Дениса Игнатьева, лидерским качествам и вдохновению доигровщика Никиты Козлова, набравшего 17 очков в ключевые моменты.

Теперь в Уфе в матче с «Уралом» «Белогорью» необходимо доказать случайность сбоя и не отстать более чем на очко от идущих третьим и четвёртым «Факела» и «Газпрома-Югры».