Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 октября 2015, 15:31
 2184

В домах и квартирах белгородцев установили 14,5 тысячи счётчиков

В домах и квартирах белгородцев установили 14,5 тысячи счётчиков Фото Татьяны Бугровой
  • Новость

С начала года число потребителей без приборов учёта электроэнергии в Белгородской области сократилось на 5,5 тысячи. А 39 тысяч человек провели госповерку своих счётчиков или заменили их на современные, соответствующие требованиям законодательства.

По статистике «Белгородэнерго», 17 тыс. из 715 тыс. потребителей электроэнергии региона рассчитываются за неё по нормативу. В основном это жители Старого Оскола, Губкина и Белгорода. Свыше 3 тыс. «бесприборников» приходится на микрорайоны ИЖС.

Порядка 180 тыс. белгородцев продолжают пользоваться счётчиками с истекшим сроком госповерки, классом точности 2,5 и ниже, а также старыми – отслужившими уже по 30 лет. Такие приборы не только отличаются низкой точностью, но и создают реальную угрозу пожара. Поэтому после получения акта о признании электросчётчика непригодным к эксплуатации законодательство обязывает потребителя в трёхмесячный срок заменить его на современный с классом точности не ниже 2,0.

«Белгородэнерго» напоминает, что согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», оснастить свои дома электросчётчиками собственники были обязаны ещё до 1 июля 2012 года.

Тем, в чьих домах исправно работают электросчётчики класса точности 2,5 и ниже, следует обратить внимание на остаток межповерочного интервала в техпаспорте. После того как этот срок закончится либо счётчик поломается, его  обязательно следует заменить.

Всех, кто решил установить современные счётчики электроэнергии, ждут в центрах и пунктах по работе с потребителями в каждом районе области. В случае самостоятельной покупки счётчика потребуется оплатить только работы по его профессиональной установке. Подробную информацию можно получить по телефону прямой линии энергетиков 13-50.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×