06 сентября 2016, 15:14
 3973

В центре Белгорода провели соревнования по шоссейным велогонкам

В центре Белгорода провели соревнования по шоссейным велогонкам Участники критериума. Фото Игоря Гончарова (https://vk.com/ve1ofoto)

Гонка в городской среде стала этапом открытого чемпионата среди любителей и ветеранов «Тур Белогорья – 2016» и основной дисциплиной в юниорском первенстве области.

«Белгород с его ровными и незагруженными дорогами, разнообразным рельефом как никакой другой город России подходит для проведения шоссейных многодневных гонок», – отмечают организаторы соревнований из велоклуба «Роквелс».

Участвовать в турнире приехали не только белгородцы, но и представители Воронежской, Курской, Липецкой, Тверской, Вологодской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Харькова и Кривого Рога. Каждому предстояло пройти несколько этапов: индивидуальные гонки на закрытой трассе (пролог) и на шоссе с раздельного старта (разделку), кольцевую – в городской среде (критериум) и групповую – на шоссе с общим стартом. Победителей определяли в пяти категориях: Ю (спортсмены 16–18 лет, которые участвовали в отдельных этапах), М1 (19–39 лет), М2 (до 49), М3 (до 59) и М4 (60 лет и старше).

Утром 2 сентября велосипедисты соревновались на лыжероллерной трассе «Олимпия» в прологе на дистанции 3 км. Лучшее время в своих категориях показали Максим Ларионов (Белгород), Андрей Котков (Вологда), Николай Дроник (Кривой Рог) и харьковчане Валерий Петрик и Станислав Титаренко.

В этот же день проходила разделка, для которой перекрыли 20 км на одной стороне дороги между Разумным и Севрюково. Несмотря на все меры предосторожности, на трассу выскочил автомобиль и зацепил велосипедиста.

«Водитель чуть не сбил двух человек, которые преграждали путь, объехал машину ДПС, чуть не убил человека, разбил дорогостоящий велосипед и убеждал, что не видел ни пробки, ни полиции… – рассказали «БелПрессе» в велоклубе. – К счастью, всё закончилось благополучно: спортсмен неплохо выступил на остальных этапах на шоссейном велосипеде, а разбитый разделочный покроет страховка».

В этой дисциплине первыми в своих категориях также стали Ларионов, Дроник, Петрик и Титаренко, но в М1 в лидеры выехал Сергей Сердюк из Твери. Единственной женщиной на соревнованиях стала Алла Радченко, которая выступила в личном зачёте.

В субботу, 3 сентября, прошёл самый заметный для горожан этап «Тура Белогорья» – критериум. Для него с утра перекрыли движение в центре города. Участники открытого чемпионата должны были проехать группами 30 км вокруг Соборной площади и драмтеатра. Особенность соревнования в том, что здесь начисляют очки по итогам каждого чётного круга. Это позволяет поддерживать у зрителей интерес к гонке до самого финиша. Первое место в категории Ю занял Илья Дарвин из Белгорода, в М1 – Сергей Минашкин из Воронежской области, а среди старших снова лидировали Дроник, Петрик и Титаренко.

На этой же трассе, но на более короткую дистанцию – 10 км – критериум провели в зачёт юниорского первенства Белгородской области. В категории 15–16 лет лучшим стал Максим Валиахметов, 12–14 лет – Максим Лобачёв. Среди девочек победу одержала Василина Швец. Все представляют белгородскую ДЮСШ № 4.

Заключительной стала групповая гонка с общим стартом 4 сентября. Велосипедисты выехали из Новосадового в Белгородском районе, добрались по трассе Белгород – Павловск до Погореловки Корочанского района и вернулись обратно. Общая дистанция составила 80 км. В итоге заезд в М1 выиграл москвич Пётр Ухов, а в остальных категориях лидеры остались прежними. Примечательно, что категория М4 должна была закончить гонку в Погореловке (40 км), но участники решили ехать дальше.

«Им говорили, что у них финиш, но они не остановились. У дедушек на 40 км такие силы схватились – и они поехали 80», – рассказал один из организаторов соревнований Александр Молокоедов.

По итогам всех этапов кубки победителей «Тура Белогорья» достались Андрею Коткову, Валерию Петрику, Станиславу Титаренко и Николаю Дронику.

«Очень надеюсь, что приеду в Белгород в ранге чемпиона мирового первенства. Для этого нужно много трудиться, благо мне заложили хорошую базу ещё советские тренеры по велоспорту. Именно они мне внушили, что сама победа очень легка – гораздо тяжелее путь к ней», – поделился с «БелПрессой» Николай.

Следующие соревнования, которые проведёт «Роквелс», – осенний марафон 23 октября.