Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 января 2015, 15:31
 2162

В Борисовском районе задержали парня с самодельной взрывчаткой

В Борисовском районе задержали парня с самодельной взрывчаткой Фото Наталии Козловой
  • Новость

Ночью 22 января инспекторы ДПС остановили автомобиль 21-летнего жителя села Стригуны. В машине они обнаружили самодельные взрывчатые вещества и устройства с электрическим способом подрыва.

Увидев 17 баллончиков от пневматического пистолета, провода, радиоприёмник, приспособленный для инициирования взрыва, мобильный телефон в качестве таймера, самодельный порох и элементы питания с проводами, полицейские вызвали сапёров и эвакуировали жителей близлежащих домов Стригунов. В отношении парня, перевозившего взрывчатые вещества и устройства, возбудили уголовное дело. Дома у задержанного нашли 1,5 кг калиевой селитры, из которой он делал порох.

Как сообщили «БелПрессе» в пресс-службе прокуратуры Белгородской области, борисовец живёт в этом же селе вместе с мамой и бабушкой. В 2001 году его семья переехала в Белгородскую область из Казахстана. Парень окончил девять классов, после чего отучился в Борисовском техникуме на автомеханика. Задержанный с детства увлекался радиотехникой, а срочную службу проходил в инженерно-сапёрной роте. В ноябре 2013 года вернулся из армии. До происшествия работал продавцом в магазине. Он пояснил, что изготовлением взрывчатки занимался в свободное от работы время, а результаты опытов проверял в поле.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на 3–5 лет. Расследование взяла на контроль прокуратура.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×