Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 марта 2016, 19:29
 2655

В Белгородской области высадят две тысячи гектаров дубов

В Белгородской области высадят две тысячи гектаров дубов
  • Новость

К концу 2017 года по проекту «Дубравы Белогорья» планируют засеять не менее 2 тыс. га семенами и сеянцами дуба черешчатого.

«Дуб способен излечить от переутомления, даёт возможность восстановить свои силы, даёт ясность мыслей. Важные вопросы имеет смысл обдумывать сидя под дубом. Это мощный донор для человека», – заявил начальник управления лесами Владимир Щендрыгин сегодня на заседании областного правительства.

Сейчас в лесном фонде региона 229 тыс. га насаждений. Основная лесообразующая порода – дуб черешчатый. Он занимает 73,7 % всех лесов, или 161 га. Из них дубравы семенного происхождения растут на 110 тыс. га, а порослевого – на 51 тыс. га. Больше всего лесов в Шебекинском, Красногвардейском районах и Старооскольском городском округе. Наименьшая лесистость в Вейделевском, Ровеньском и Прохоровском районах.

Во всех муниципалитетах уже подобрали участки для будущих дубрав. Это земля, которую не используют для сельского хозяйства. Там высадят 85 т семян дуба ручным и механизированным способом, в каждом районе – не менее 50 га.

Бюджет «Дубрав Белогорья» – 12,8 млн рублей. При необходимости белгородские лесники позаимствуют семена и сеянцы в соседних регионах. Например, в Шебекинском и Валуйском районах уже заложены две плантации с деревцами из Шиповой дубравы Воронежской области. По словам Щендрыгина, с одного гектара дубравы в среднем получается около двух тонн желудей.

«Весь порослевый дуб нужно менять на семенной. Порослевый – это уже пародия на дерево. То, что срубили, и оно отросло», – отметил губернатор Евгений Савченко.

Он пообещал после реализации проекта и 90%-ной приживаемости помочь Владимиру Щендрыгину с получением почётного звания заслуженного лесовода РФ.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×