Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 ноября 2014, 11:32
 3748

В Белгородской области впервые разыграли суперкубок по футболу

По приглашению главы Чернянского района Петра Гапотченко матч сильнейших команд области прошёл 8 ноября на центральном стадионе Чернянки.

Исполком областной Федерации футбола впервые решил разыграть суперкубок. Как сложилось в других видах спорта, за этот почётный приз борются чемпион и обладатель кубка завершившегося сезона. Но сейчас оба звания носит клуб «Металлург – ОЭМК»из Старого Оскола. Поэтому обладателя суперкубка определили в споре двух сильнейших команд минувшего чемпионата – уже упомянутого «Металлурга – ОЭМК» и шебекинского «Химика». Они набрали одинаковое количество очков в сезоне, а первенство было отдано старооскольцам, у которых оказались лучшие показатели в личных встречах.

Старооскольцы, сразу захватив территориальное преимущество, планомерно атаковали ворота шебекинцев, а те остро контратаковали, но ни тем, ни другим долго не удавалось добиться результата. Первый тайм так и закончился вничью – 0:0.

Во втором футболисты «Химика» воспользовались ошибкой обороны металлургов – их атакующий полузащитник Алексей Русинов вышел один на один с вратарём старооскольцев Русланом Дудкиным и чётко пробил в угол его ворот. После этого игра вновь приняла затяжной характер.

Главные события произошли в последней четверти матча. Сначала шебекинцы вновь прорвались на ударную позицию, но упустили голевой момент. Затем в сутолоке в своей штрафной они нарушили правила. Судья указал на 11-метровую отметку, с которой нападающий «Металлурга» Павел Колчев и забил гол, сравняв счёт, – 1:1.

После утраты преимущества у шебекинцев уже не осталось ни физических, ни моральных сил, чтобы сопротивляться. В дополнительное время «Металлург – ОЭМК» вышел вперёд в счёте после красивого и точного удара Сергея Иванова с дальней позиции, а потом закрепил своё преимущество голами вышедших на замену Василия Шаталова и Павла Колчева.

Суперкубок за убедительную победу со счётом 4:1 «Металлургу – ОЭМК» вручил президент областной Федерации футбола Сергей Боженов.

Виталий Брысин


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×