Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 марта 2015, 10:29
 2039

В Белгородской области увеличили штрафы за стихийную торговлю на улицах

В Белгородской области увеличили штрафы за стихийную торговлю на улицах Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

26 марта облдума одобрила троекратное увеличение штрафов за торговлю в неустановленных местах. В правительстве заявляют, что для людей, продающих выращенную на своих огородах продукцию, до 10 апреля выделят места на всех рынках области.

Как уже сообщала «БелПресса», для граждан штрафы вырастут с 500 до 1,5 тыс. рублей. При повторном нарушении сумма составит уже 3 тыс. рублей. Штрафы для должностных лиц составят 10 тыс., для юридических– 100 тыс. рублей.

Заместитель губернатора области Олег Абрамов заявил, что штрафы увеличивают не для того, чтобы ужесточить правила для белгородцев, продающих продукцию с  огородов и дачных участков. Как показала практика, за торговлю в неустановленных местах в прошлом году в основном штрафовали не местных жителей, а приезжих продавцов мясных изделий и алкоголя. В 2014 году было выписано 1 600 штрафов на 725 тыс. рублей.

Чтобы обеспечить торговыми местами всех желающих, в правительстве заявили о выделении до 10 апреля квоты на всех 57 рынках области. На сегодня места для таких людей есть уже на 47 рынках.

Всего же в регионе должно быть 1 490 мест для реализации сельской продукции простыми людьми и 912 – для продажи представителями крестьянско-фермерских и подсобных хозяйств. Средний по области размер арендной платы на рынке для таких льготников – 10–60 рублей.

Кроме того, Олег Абрамов заявил, что после обращения депутата Юрия Селивёрстова в правительстве намерены законодательно закрепить наличие торговых мест для крестьян на рынках области.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×