Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
31 марта 2015, 15:45
 4047

В Белгородской области появился первый дом образцового содержания

В Белгородской области появился первый дом образцового содержания Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Почётное звание присвоили многоквартирному дому № 17 на улице Ленина в Строителе Яковлевского района.

Пятиэтажку построили в 1989 году. В 2011-м её капитально отремонтировали: заменили кровлю, инженерные сети, утеплили и покрасили фасад. Объём затрат составил более 3,1 млн рублей. 5 % от этой суммы, а это порядка 150 тыс. рублей, собрали сами жильцы, остальные деньги выделил федеральный бюджет.

Сегодня в этом доме побывал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Он вручил директору УК «Жилищник-2», обслуживающей дом, Александру Смолякову знак отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадную табличку с надписью «Дом образцового содержания».

«Мы возвращаем старую советскую традицию: дома, жильцы которых создавали хорошие условия для проживания, когда было не стыдно зайти в подъезд, когда действительно люди чувствовали себя хозяевами дома, получали особые знаки отличия, звание дома образцового содержания. Это не просто знак, а признание работы управляющей компании и особенно, конечно, жильцов. Хочу поблагодарить всех тех, кто сделал, чтобы в этом доме было тепло, светло, а управдом, как в известном фильме, вновь стал другом человека», – отметил Сергей Степашин, поблагодарив губернатора за поддержку инициатив фонда.

Евгений Савченко подчеркнул, что этот дом стал первым в Белгородской области, которому присваивается такое звание, и выразил уверенность, что примеру последуют жители других многоквартирных домов не только в Строителе, но и во всей области.

«Чисто и аккуратно, пахнет домом, уютом», – оценил Сергей Степашин, войдя в один из подъездов дома.

В посёлке Яковлево глава наблюдательного совета фонда уделил внимание программе переселения из аварийного жилья. Здесь жильцов 36 из 46 многоквартирных домов до 2017 года переселят в новое жильё. Семь домов уже построены.

«Фонд выполняет взятые на себя обязательства, и к 2017 году Белгородская область сможет полностью решить проблему переселения людей из аварийного жилья и создаст хорошие условия для проживания», – подчеркнул Сергей Степашин.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×