Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 марта 2016, 14:27
 2077

В Белгородской области около 1 500 детей не привиты от кори и полиомиелита

В Белгородской области около 1 500 детей не привиты от кори и полиомиелита Фото Владимира Юрченко (архив)
  • Новость

Их родители по различным причинам отказываются от вакцинации.

«Мы продолжаем работу с этими родителями в постоянном режиме, и в результате около 600 детей в 2015 году вовлекли в иммунизацию по полиомиелиту. Но это только лишь 30 % от тех, кого необходимо прививать. Это не тот результат, который нас удовлетворяет», – сообщил сегодня на пресс-конференции главный санитарный врач области Андрей Поляков.

Причины, по которым родители не хотят прививать детей, различны. По словам Полякова, одни  отказываются по религиозным причинам, другие считают, что вакцинация может навредить здоровью ребёнка. Однако, утверждает врач, отказ от иммунизации куда опаснее: из-за миграционного потока с Украины в регионе по-прежнему высок риск заболевания полиомиелитом для непривитых граждан.

Есть и категория детей, имеющих медицинские противопоказания к прививкам. Их количество тоже меняется:

«Существуют специальные комиссии по пересмотру медотводов, и в целом по области работа положительна: было пересмотрено около 200 детей, которых начали прививать. По медотводу осталось на данный момент около 140».

Всего медики ежегодно прививают около 500 тыс. белгородцев – от вирусного гепатита B, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулёза, эпидпаротита, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций.

В целом, по словам Полякова,  эпидемическая ситуация в регионе благополучная. Однако врачи продолжают регистрировать циркуляцию вируса гриппа Н1N1, от которого в 2015-м привили 28 % белгородцев.

«Количество привитых мы будем расширять, и перед регионом уже стоит задача на 2016 год привить 40 % населения Белгородской области от гриппа», – рассказал Поляков.

Что касается клещей, которые уже начинают появляться, он отметил, что по энцефалиту наш регион не эпидемичен. А вот ситуация с боррелизной инфекцией не улучшается: в прошлом году 47 % изъятых специалистами клещей и 28 % клещей, которых принесли на исследование белгородцы, были заражены. Прививок от боррелиоза не делают, поэтому врачи советуют при походе в лес пользоваться репеллентами и надевать закрытую одежду.

Елена Байтингер


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×