Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
22 февраля 2015, 12:29
 3998

В Белгородской митрополичьей литературной гостиной отметили Масленицу

В Белгородской митрополичьей литературной гостиной отметили Масленицу Фото Владимира Юрченко
  • Новость

Белгородские деятели культуры и духовенство вспомнили народные масленичные и православные традиции, обсудили творчество великих писателей и познакомились с новыми произведениями современников.

По соседству с иллюстрациями Косенкова расположились работы белгородского художника Владимира Аксёнова. На выставке были представлены его пейзажи и образ преподобного Сергия Радонежского, выполненный в технике резьбы по дереву.

Гости встречи в этот вечер увидели также книжную выставку из фондов Белгородской универсальной научной библиотеки. На ней представили серию книг об истории и традициях Масленицы, о масленичных играх и забавах. В одном из номеров журнала «Женское дело» за 1916 год приводятся рецепты масленичных блинов – картофельных, кисло-сладких, манных, из ржаной муки. Дешёвыми приправами к ним названы икра из солёных грибов, масло из селёдки, икра из хрящей и крупа саго.

  • Митрополит Иоанн рассматривает экспонаты выставки.

  • Выставка в митрополичьей литературной гостиной.

  • Книга "Я никого не ем". 365 вегетарианских меню.

  • Народные песни исполнил ансамбль «Пересек».

  • Народные песни исполнил ансамбль «Пересек».

  • В гостях литературной гостиной побывал губернатор Евгений Савченко.

  • В литературной гостиной выступила Анна Боровик.

  • В литературной гостиной выступил Борислав Струлев и

Отдельную часть экспозиции посвятили творчеству родившихся в феврале писателей Бориса Пастернака и Николая Лескова. На ней помимо прочего можно было увидеть роман «Доктор Живаго» на английском и французском языках.

«Литературная гостиная – культурное пространство, где осуществляется принцип «единство в многообразии». Многообразие творчества соединяется идеей любви к Богу, к человеку и к творению. Любовь, которая проявляется через творчество, определяет дух нашей гостиной. Мы развиваем и любим свою культуру, данную нам в традициях предков», – отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Отец Дионисий, приехавший из Москвы, рассказал о традициях Масленицы (Сырной седмицы) в Византии. В православной церкви считается, что смысл Сырной седмицы состоит в примирении с ближними, прощении старых обид и подготовке к Великому посту. В этот вечер в митрополии звучала музыка Петра Чайковского и Георга Генделя, романсы на стихи Бориса Пастернака и Александра Пушкина. Свои стихотворения из цикла «Февральские страницы» прочёл протоиерей Игорь Кобелев. Народные песни исполнил ансамбль «Пересек». Ну и, конечно же, не обошлось без традиционного масленичного угощения – блинов с вареньем и мёдом.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×