Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 апреля 2014, 17:02
 3702

В Белгороде стартовала героико-патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

По сложившейся традиции старт этой всероссийской акции в нашем регионе даётся у музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Вот уже десятую весну сотрудники музея первыми раздают всем горожанам маленькие ленточки – символы Победы, которые те с гордостью носят в знак уважения к подвигу дедов.



В этом году на праздник, посвящённый началу самой трогательной акции, пришли учащиеся белгородских школ и вузов, неравнодушные белгородцы, курсанты военно-патриотических клубов. Почётными гостями тожества стали ветераны Великой Отечественной войны.

Открыли торжество музыканты белгородского военного оркестра — нестареющие произведения в их исполнении заставили ветеранов пуститься в пляс. Невзирая на преклонный возраст, они блистали армейской выправкой и покорили дам галантными манерами.

Школьники и студенты без умолку благодарили дедушек и бабушек за Победу и одаривали их яркими гвоздиками, тюльпанами и веточками распустившейся накануне черёмухи. Солисты белгородского Дома офицеров подарили всем собравшимся песни военных лет. Белгородцы с радостью подпевали, а во время исполнения песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы» все встали и многие не стали сдерживать слёз.

Ветеран, младший сержант Иван Данилович Горбатенко в Великую Отечественную был призван трактористом. Когда пахал заминированное поле, получил ранение, после ушёл на фронт добровольцем.

Ветеран вспоминает, что наравне мужчинами в трактористы призывали и одиноких незамужних девушек. Работа эта была тяжёлая и опасная: приходилось пахать заминированные поля. Уйдя на фронт, Иван Данилович попал в пехоту. На курсах молодого бойца он показал прекрасные результаты в стрельбе – его сразу зачислили в снайперы и присвоили звание ефрейтора. Он, как и тысячи россиян, сегодня приколол к своему пиджаку георгиевскую ленточку.

«Георгиевская ленточка – это наша память, это признание заслуг нас и наших предков. Это символ того, что мы, ветераны, готовы, несмотря на болезни и старость, идти в бой за родину хоть сейчас, – говорит младший сержант, ветеран Великой Отечественной войны Иван Горбатенко. – Войну тяжело вспоминать, но забывать о ней нельзя. Меня часто мучают кошмары по ночам: мне пришлось загубить множество душ. Я был снайпером, поэтому помню, как выполнял поставленные задачи уничтожать людей. Я смотрел на человека и знал, что мне нужно его убить, что это последние минуты его жизни... Война – это очень страшно. Поэтому я искренне желаю детям, которые пришли на сегодняшний праздник, быть преданными родине, самоотверженными. И очень желаю, чтобы им не пришлось пережить то, что выпало нам. Доброго всем здоровья!»

Наталия Козлова, Михаил Малыхин (фото)


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×