Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 марта 2015, 15:50
 3009

В Белгороде прошли соревнования спасателей

Сотрудники ГУ МЧС по Белгородской области продемонстрировали навыки и умения в условиях, максимально приближенных к настоящим.

В соревнованиях приняли участие шесть команд: по команде от отрядов федеральной противопожарной службы, поисково-спасательные формирования области и специализированная пожарная часть № 5 по тушению крупных пожаров. В составе каждой – по четыре человека из личного состава с правом проведения аварийно-спасательных работ.

Начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований подполковник внутренней службы Вячеслав Хребтов объяснил суть состязаний:

«Условная легенда – попадание в дорожно-транспортное происшествие легкового авто и его возгорание. В автомобиле – двое пострадавших. Члены команды производят тушение машины, деблокировку пострадавших. Оказывают им первую помощь, выносят и доставляют в карету скорой помощи. Очень часто приходится выезжать на ДТП, и это один из видов подготовки, где спасатели совершенствуют свои навыки в процессе соревнований. Впоследствии им это пригодится при работе в реальных условиях».

Спасатели несколько часов соревновались на специальном полигоне. В итоге лучший результат показала команда специализированной части № 5, хотя огромный опыт в ликвидации аварий имеют все участники.

В 2014 году они 1 200 раз выезжали на ДТП, спасли 305 человек, из которых 99 деблокировали. С января этого года спасли уже 53 человека (деблокировали 17) после 182 аварий.

Один из победителей – старший сержант внутренней службы Александр Поздняков – работает пожарным уже шесть лет. На его счету десятки спасённых жизней. Но первый свой выезд помнит до сих пор:

«Это было в 2007 году. На Щорса было лобовое столкновение двух легковых автомобилей: БМВ и ВАЗ-2107. Люди ехали с работы. Водитель иномарки не справился с управлением. В результате выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Жигулями». Мы огородили зону столкновения. Стали выполнять свои обязанности: оказывали помощь водителю ВАЗ-2107. Его зажало – пришлось использовать гидравлические ножницы для его освобождения. Срезали крышу, двери. Достали пострадавшего, оказали первую медицинскую помощь и передали в карету скорой помощи. Но, к сожалению, и наши усилия, и усилия медиков не помогли – человек скончался».

– Кровь, смерти, ранения. Это тяжело морально. Как справляетесь?

– Всё приходит с опытом. Сначала всё откладывается в памяти. Но впоследствии стараешься через себя это не пропускать. Понимаешь, что это работа. Абстрагируешься и стремишься сделать всё как можно быстрее, чтобы спасти людей.

Победители областного уровня представят регион на соревнованиях Центрального федерального округа.

Алексей Стопичев


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×