Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 октября 2014, 17:34
 3806

В Белгороде представили достижения молодых учёных региона

Выставка «Прикоснись к науке» проходит в БГТУ имени Шухова в рамках Второго областного фестиваля науки. Здесь свои наработки в науке и технике представили студенты и аспиранты всех белгородских вузов.

Выставка «Прикоснись к науке» проходит в БГТУ имени Шухова в рамках Второго областного фестиваля науки. Здесь свои наработки в науке и технике представили студенты и аспиранты всех белгородских вузов.

Молодые учёные Белгородского государственного института искусств и культуры подошли к презентации своих достижений творчески: на небольшом пространстве развернулось сразу несколько мастер-классов.

Выставка кафедры технологии и организации общественного питания технологического факультета Белгородского университета кооперации, экономики и права привлекала посетителей вкусным угощением и свежей выпечкой.

Другие вузы тоже постарались в наглядной форме рассказать о своей научной деятельности.

Станислав Малахов, студент факультета автоматизации и технических наук старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС», с удовольствием рассказывал о малогабаритном сварочном аппарате – плоде технической мысли целого коллектива под руководством Сергея Шевлякова и Алексея Янюка.

«Мы уменьшили его габариты, но увеличили мощность. Демонстрировать работу на нём здесь нам, к сожалению, не разрешили. Изменение системы охлаждения позволило сделать аппарат лёгким: теперь он весит всего 3 кг. Позже мы планируем вывести новый аппарат на рынок, потому что пользоваться им будем намного сподручнее, чем обычным. Несколько раз у нас просили сделать такую конструкцию под заказ. Да и сам я подобным аппаратом пользуюсь», – рассказал Станислав.

По словам студента, на выставку достижений он приехал не только продемонстрировать свои достижения, но поучиться чему-нибудь у коллег из других вузов.

Аспиранты кафедры медико-биологических дисциплин факультета лечебного дела и педиатрии медицинского института Белгородского госуниверситета Вероника Овчаренко и Мария Москаленко привлекали внимание посетителей проектом под названием «Виноват геном». Девушки украсили свою презентацию наглядным материалом: любой желающий для закрепления новых знаний мог собрать модель двухцепочечной молекулы ДНК.

«Сегодня ни для кого не секрет, что наше здоровье обусловлено в основном генетикой. Предопределение и исследование генетических заболеваний – это один из важных вопросов на сегодняшнем этапе развития науки и в будущем. В научно-исследовательской лаборатории нашего университета мы занимаемся исследованием полиморфизма генов», – рассказали Вероника и Мария.

Выставка проработает два фестивальных дня.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×