Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 февраля 2015, 15:30
 2170

В Белгороде по иску прокуратуры лишили прав очередного водителя-наркомана

В Белгороде по иску прокуратуры лишили прав очередного водителя-наркомана
  • Новость

Проверка показала, что опийный наркоман в нарушение закона имел право на управление легковыми автомобилями.

28-летний белгородец стоял на учёте в областном наркологическом диспансере с 2013 года. Установлено, что белгородец употреблял так называемые тяжёлые наркотики опийного ряда. Полицейские неоднократно доставляли его в диспансер в состоянии наркотического опьянения, и проведённые тесты подтверждали факт употребления психоактивных веществ.

По существующему законодательству наркомания, токсикомания и алкоголизм являются противопоказаниями для управления автотранспортом. Однако у мужчины имелось водительское удостоверение категории В. Прокурор Белгорода обратился с иском в суд, чтобы прекратить действие водительских прав мужчины.

Свердловский районный суд Белгорода требования прокурора удовлетворил. После вступления решения суда в силу мужчина обязан сдать водительское удостоверение. Вернуть права  белгородец сможет только после того, как его снимут с медицинского учёта в наркодиспансере.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что в 2014 году 89 белгородцев, страдающих наркоманией, лишили права управления авто. Статистика на дорогах ещё плачевнее.

В Госавтоинспекции «БелПрессе» рассказали, что в прошлом году в области за вождение в состоянии опьянения либо отказ от медосвидетельствования привлекли к ответственности 7 192 водителя. В крови 3 926 человек обнаружили алкоголь, у одного – психоактивные вещества. А 3 265 автомобилистов от медосвидетельствования отказались. 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×