Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16 мая 2014, 15:33
 Ольга Муштаева 4074

В Белгороде наградили школьников – авторов лучших проектов

Гран-при областного конкурса творческих открытий и инициатив «Мы – белгородцы! Думай, решай, действуй!» получил Максим Гуженко, представивший работу по определению точных координат исторических объектов Белгородской засечной черты

В Белгороде наградили школьников – авторов лучших проектов Фото Вадима Заблоцкого
  • Ольга Муштаева
  • Статья

В этом году научно-исследовательские работы и инновационные разработки школьников со всей области оценивали в четырёх номинациях: «Открываем Белгородчину», «Наследие В. Г. Шухова», «Альтернативная энергия», «Безопасность жизнедеятельности». Дипломы и ценные призы – электронные книги, планшетные компьютеры, а обладателю Гран-при ноутбук – 13 авторам лучших проектов вручили председатель областной Думы Иван Кулабухов и ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев.

Работы юных исследователей перспективны и при удачной их доработке найдут применение в жизни. Так, одиннадцатиклассник средней школы № 30 Старого Оскола Роман Осин, победивший в номинации «Наследие В. Г. Шухова», уже подал заявку на патент в Федеральный институт промышленной собственности. Роман  изобрёл индикатор утечки тепла. Над ним он работал около года.

«Жить в тепле – актуальный вопрос, особенно во время отопительного сезона. Я решил узнать, как это сделать с наименьшими затратами. Для этого и собрал специальный индикатор. Разобраться с нелёгкой схемой помог мой руководитель Геннадий Костин, – рассказывает Роман Осин. – Придуманное устройство помогает определить места утечки тепла. Для этого всего лишь нужно настроить его и провести им возле стен. Если где-то есть утечка, прибор подаст звуковой и светосигнал».

Школьник продумал не только технические характеристики прибора, но и попытался сделать его максимально доступным по стоимости. Говорит, один подобный индикатор обойдётся в 920 рублей. Возможно, со временем он даже сможет стать альтернативой тепловизору.

«Подобных устройств ещё никто не придумал», – уверяет он.

Роман надеется, что ему удастся запатентовать своё изобретение, а разработка станет востребованной среди сотрудников ЖКХ и предприятий области.

Ещё одно полезное изобретение придумал победитель в номинации «Альтернативная энергия» –  одиннадцатиклассник средней школы № 3 г. Строителя Яковлевского района Тимур Грибов. Он создал роботизированную платформу. По его словам, она может стать незаменимым помощником в больших тепличных комплексах. Предназначена она для мониторинга микроклимата в теплице. Робот на колёсиках, размером с небольшую игрушечную машину, будет автоматически следить за показателями влажности и температуры. Прибор, собранный в короткие сроки и, как говорит Тимур, буквально из мусора: небольших колёс от игрушечной машинки и от ненужной мебели, ультразвукового датчика, радиоприёмника и передатчика, мотора от принтера – может работать в автономном режиме.

  • Обладатель Гран-при Максим Гуженко (в центре)

  • Роман Осин.

  • Тимур Грибов.

  •  Алексей Чистяков.

«Встроенный в него ультразвуковой датчик помогает определить, когда ему нужно повернуть. Потому не стоит бояться, что он столкнётся с препятствием, не сможет его преодолеть и перестанет работать», – поясняет Тимур.

А призёр в номинации «Наследие В. Г. Шухова» – учащийся белгородского лицея № 32 Алексей Чистяков исследовал, как снизить степень скольжения тротуарной плитки, зачастую превращающуюся зимой в настоящий каток. Решение проблемы он видит в обработке стройматериала ещё на стадии производства специальными средствами, которые и описал в своей работе.

«Признаюсь, проект требует доработки. Я продолжу заниматься им. Планирую запатентовать свою конечную идею и в будущем предложить свою разработку предприятиям нашей области», – поделился планами школьник.

Гран-при конкурса в этом году удостоили Максима Гуженко из Мухоудеровской школы Алексеевского района за научно-исследовательскую работу «В поисках «Орлового острожка». Школьник попытался определить точные координаты сохранившихся исторических объектов Белгородской засечной черты. Максима выдвинули кандидатом на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», а проекты победителей и призёров отправили на Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов «Моя страна – моя Россия».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×