Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2016, 16:18
 3259

В 2016 году в Белгородской области легализуют 30 тысяч работников

В 2016 году в Белгородской области легализуют 30 тысяч работников Фото Юрия Бограда
  • Новость

Об их выводе из тени рассказал начальник областного управления по труду и занятости населения Андрей Миськов.

На заседании рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда он заявил, что такой плановый показатель на этот год прописан в соглашении между Рострудом и правительством области.

«Совместно с пенсионным фондом и налоговой инспекцией мы планируем составить список лиц, не имеющих официального источника дохода. У нас будут списки персонального учёта тех, кто был индивидуальным предпринимателем, но перестал платить, или был трудоустроен, но до этого в течение определённого времени был без работы. Мы хотим посмотреть, связано ли это с переездом или люди выбрали для себя возможность работать втёмную, и разобраться с ситуацией», – пояснил Миськов.

По данным управления, на 1 февраля 2016 года в Белгородской области нашли 735 нелегальных работников. Большинство из них выявили в Старооскольском и Губкинском городских округах: 178 и 107 человек соответственно. Меньше всего – в Краснояружском районе (2), Ровеньском (3), а также в Красненском и Ивнянском (по 4).

В Белгороде нашли 85 человек, работавших без трудовых договоров. В Грайворонском районе – ни одного.

«Легализация трудовой деятельности подразумевает поступление дополнительных налогов и сборов в бюджет, однако не все муниципалитеты предусмотрели этот показатель, – заметил Андрей Миськов. – Поэтому плановые показатели по дополнительным поступлениям для муниципальных образований установлены в общей сумме 340 млн рублей».

Он отметил, что на федеральном уровне работу по снижению нелегальной занятости активизировали в 2015 году. Тогда же Федеральная служба по труду и занятости заключила с правительством Белгородской области соглашение, по которому за год региону полагалось легализовать 54,4 тыс. человек. План перевыполнили: за год нашли больше 55 тыс. нелегалов.

Чаще всех избегали официального оформления сотрудников работодатели Белгорода (здесь нелегально трудились 14,5 тыс. человек) и Старого Оскола (9,6 тыс.). В итоге трудовые договоры оформили 13,9 тыс. белгородцев и 9,4 тыс. старооскольцев.

Легализация коснулась не только неоформленных работников, занятых на стройках и производстве. В 2015 году в поле зрения муниципальных властей попали и люди, зарабатывающие дистанционно – фрилансеры.

«К настоящему времени легализовано более 6 тыс. человек, а это всего 30 % от запланированных показателей», – прокомментировал темп официального трудоустройства фрилансеров Андрей Миськов.

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×