Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 января 2015, 14:51
 3200

В 2015 году капремонт домов должны завершить до 1 октября

В 2015 году капремонт домов должны завершить до 1 октября Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Об этом на пресс-конференции в Старом Осколе рассказала начальник управления ЖКХ Белгородской области Олеся Булгакова.

«Программа на 2015 год утверждена. В этом году мы поставили задачу выполнить её до 1 октября. Но сами работы намерены завершить до 1 сентября и месяц оставить на устранение замечаний», – сообщила Олеся Булгакова.

По её словам, в области за 2014 год отремонтировано 106 многоквартирных домов на общую сумму 731,2 млн рублей. Булгакова в целом хорошо оценила качество работ, но озвучила проблемы со сроками исполнения договоров.

«Подрядчики, которые не вовремя завершили капитальный ремонт, оштрафованы. На данный момент сумма штрафа составляет 5,1 млн рублей. Остались спорные моменты с подрядчиками на 12 домах. Возможно, там будут суды. Я думаю, сумма штрафных санкций может быть около 8–9 млн. Эти деньги направят на ремонт других домов», – сообщила Олеся Григорьевна.

Начальник управления ЖКХ Белгородской области Олеся Булгакова.
Начальник управления ЖКХ Белгородской области Олеся Булгакова.
Фото Владимира Бабича

Директор управления жизнеобеспечением и развитием городского округа Игорь Щепин доложил, что на реализацию программы капремонта в 2014 году в Старооскольском округе израсходовали 61,3 млн рублей. Отремонтировали девять жилых домов. На 2015-й в программе капремонта 50 многоквартирных жилых домов. 48 из них отремонтируют, ещё для двух составят проектную документацию для проведения капремонта в 2016 году.

Начальник регионального управления ЖКХ призвала собственников жилья участвовать в приёмке ремонтных работ на всех стадиях.

«Качественнее, чем сам собственник, не проконтролирует никто. Нам очень помогли в этом году общественные выездные приёмные. Благодаря им уже на ранней стадии удавалось принимать необходимые меры. У нас есть свой сайт, интернет-приёмная, горячая линия. Нам обратная связь очень нужна», – пояснила Олеся Булгакова.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×