Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 июня 2014, 10:15
 Мария Литвинова 5306

Трудное детство

Журнал «ОнОнас» выяснял, как зарабатывают белгородские подростки во время каникул

Трудное детство Фото Марии Литвиновой
  • Мария Литвинова
  • Статья

Для чего дети учатся в школах, а потом в колледжах и университетах? Для того, чтобы потом работать, конечно. Зачем потом работать? Кого-то труд облагораживает, кого-то обогащает. Варианты есть. Но существуют и такие уникальные молодые люди, которые работают для того, чтобы учиться, чтобы потом работать.

В одном из «ОнОнасов» мы рассказывали о студентах, которые устраиваются летом в поезда проводниками. Многие из них зарабатывают так на ежегодную оплату обучения в вузе. А теперь мы попробовали узнать и о других вариантах подзаработать школьнику и студенту на каникулах.

Мы не стали брать в расчёт студенческие и школьные трудовые отряды, о них учащиеся легко узнают по месту своей учёбы. Нам было интересно узнать, возможно ли вообще молодым да неопытным устроиться куда-нибудь, чтобы наконец прекратить сидеть на шее у родителей и клянчить на карманные расходы.

Подростки, работающие летом, делятся на два типа:

– работают официально (информация о них проходит через центры занятости населения);

– работают неофициально (что иногда более выгодно, но зато рискованно, а со стороны работодателя – и незаконно).

Нет, не каторга

Сотрудники службы по труду и занятости советуют подросткам, желающим устроиться на работу, обращаться к ним (то есть в службы) по месту жительства. По словам начальника отдела организации и профподготовки управления по труду и занятости Белгородской области Ирины Фатьяновой, в этом году на временные рабочие места трудоустроят 5 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Заявки о вакансиях уже поступают в центры занятости. Какие работы предлагаются?

Как выяснилось, вовсе не каторжные. В основном – это подсобный труд на пищевых производствах, благоустройство парков и скверов, посильные ремонтные или курьерские работы.

Колхоз или мороженое? Вот в чём вопрос

«Белгорблагоустройство» предлагает ребятам потрудиться на улице, ухаживая за городскими клумбами и подкрашивая бордюры. Фабрика мороженого «Бодрая корова» уже около трёх лет берёт подростков к себе на работу. Правда, юные работники не делают там мороженое, как им, может, мечталось, а только упаковывают его.

Бессоновский колхоз имени Фрунзе этим летом открывает 60 вакансий для несовершеннолетних. Там ты можешь потрудиться на каком-нибудь морковном поле и заработать денег. Правда, не так уж и много.

Зарплата несовершеннолетнего редко превышает 4 тысячи рублей в месяц. Как правило, работодатели платят подростку МРОТ – минимальный размер оплаты труда. А это чуть больше 5 тысяч рублей в месяц. Больше платить могут, а меньше – нет. Зато каждый трудоустроенный подросток за отработанный рабочий месяц получает материальную поддержку в размере 1 275 рублей от службы занятости. Эти деньги перечисляются на персональный счёт молодого работника. Доход не очень высок, учитывая, насколько драгоценно летнее время, которым жертвует школьник на работе.

Шоколадная фабрика

Но если подросток желает, чтобы у него всё было в шоколаде, то может пойти поработать на кондитерскую фабрику «Белогорье». Миллионером не станет, но в шоколаде будет непременно. Особенно одежда.

«Дети с 14 до 15 лет приходят к нам с родителями или законным представителем, – рассказала начальник отдела реализации целевых программ Белгородского центра занятости Елена Стогний. – После 16 лет могут приходить сами. С паспортом, СНИЛСом и номером счёта в банке на своё имя. С ними заключается срочный трудовой договор. На этом основании мы и назначаем материальную поддержку».

Несколько правил

– Во время каникул продолжительность рабочего времени в неделю у работников возраста 16–18 лет не должна превышать 35 часов в неделю, 14–16 лет – не больше 24 часов (ст. 92 Трудового кодекса РФ).

– Рабочий день подростка должен продолжаться не более 7 (16–18 лет) и 5 (14–16 лет) часов.

– К сверхурочным работам несовершеннолетних привлекать нельзя.

– Запрещена работа несовершеннолетних в ночную смену.

– Подросткам нельзя работать на вредных производствах.

– Никакого игорного бизнеса (им, кстати, и взрослым запрещено заниматься).


Всё это нам рассказали специалисты служб занятости. А потом мы поинтересовались у самих белгородских школьников и студентов, как они искали и находили работу на лето. И вот что они нам рассказали.

Опрос

Елена Матвиенко.
Елена Матвиенко.
Фото из соцсетей

Елена Матвиенко, 15 лет:

«Искала работу на лето по объявлению, из реальных предложений – только раздача листовок. Но из-за возраста меня в итоге не взяли на работу».

 

Илья Минченко.
Илья Минченко.
Фото из соцсетей

Илья Минченко, 16 лет:

«Трудно устроиться куда-то из-за возраста, мало куда берут, а если же берут, то зарплата совсем маленькая. Листовки разные раздавать, а если повезёт, можно летом на стройку куда-нибудь пристроиться, платят там вполне, но тоже чаще всего принимают на работу только с 18 лет. Полезные знакомства иногда спасают. Прошлым летом траву косил – отец договорился у себя на предприятии».

 

Артемий Мельников.
Артемий Мельников.
Фото из соцсетей

Артемий Мельников, 19 лет:

«Много раз находил на лето работу и работал, в основном подсобником на стройке. В остальных местах – слишком малая заработная плата и чересчур рабский труд. А на стройке хотя бы деньги нормальные. Устраивался через знакомых, неофициально. А что ещё делать? Хоть какой-то бонус в семью».

 

Дарья Демченко.
Дарья Демченко.
Фото из соцсетей

Дарья Демченко, 15 лет:

«В прошлом году хотела работать на хладокомбинате, но я поздно спохватилась, не успела занять вакансию. Чаще всего предлагают раздавать листовки, через знакомых. График неудобный, слишком рано выходить. Так и не устроилась никуда».

 

Анастасия Юрьева.
Анастасия Юрьева.
Фото из соцсетей

Анастасия Юрьева, 17 лет:

«В Белгороде очень мало вакансий для несовершеннолетних. Самый распространённый вариант – работа промоутером. В прошлом году я устроилась им в один из магазинов. Обычно все ищут работу через знакомых. Этим летом не планирую работать из-за экзаменов и поступления в вуз».

 

Мария Терехова.
Мария Терехова.
Фото из соцсетей

Мария Терехова, 17 лет:

«Сама я работу ещё никогда не искала, а вот моя подруга устроилась официанткой, друзья по мелочи помогают на стройках. Трудовые договоры не заключают никогда! Говорят, работу можно найти и по объявлению, но со знакомыми меньше риска. Очень часто работу не оплачивают (из опыта друзей) или платят совсем мало».

 

Алексей Иванов.
Алексей Иванов.
Фото из соцсетей

Алексей Иванов, 17 лет:

«Работал разнорабочим на стройке. Платили по-разному. Устраивался
и по объявлению, и через знакомых. В этом году поступаю в высшее учебное заведение, пока не до работы».

 

Ангелина Иваненко.
Ангелина Иваненко.
Фото из соцсетей

Ангелина Иваненко, 15 лет:

«Когда я искала работу, проблемы обычно возникали из-за возраста, но многие работодатели готовы идти на уступки. Я устроилась раздавать листовки в магазин, нашла эту работу благодаря знакомым. Этим летом работать не собираюсь».

 


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×