Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 июня 2015, 16:22
 Евгений Филиппов 1252

Торговцы липой

Украинские сбытчики фальшивок сели в российскую тюрьму

Торговцы липой
  • Евгений Филиппов

В конце прошлого года двое граждан Украины Джамал Тевзадзе и Марта Каракулова захотели подзаработать. На харьковском рынке они купили 20 фальшивых купюр номиналом 5 тысяч российских рублей, приехали в Белгород и принялись их «обналичивать».

Действовали просто: в магазинах покупали на самодельные «пятитысячники» мелкий товар: станок для бритья, активированый уголь, витамины и прочее, а сдачу, естественно, им отдавали настоящими рублями. Так бы, возможно, они и сбыли все фальшивки. Но не получилось. Белгородские сыщики задержали эту парочку.

«В связи с тем, что на Украине сложная экономическая ситуация, я захотел открыть бизнес в России – торговать цветами. На харьковском рынке купил сто тысяч рублей и приехал в Белгород, чтобы арендовать магазин. Не знал я, что деньги фальшивые», – оправдывался в суде Тевзадзе.

Подельница его, однако, дала другие показания.

«Когда у нас в одном из белгородских супермаркетов отказались принять поддельную купюру, Тевзаде сказал, что всё равно попытается их обменять на настоящие.  Я не знала, что у него все деньги фальшивые. Он мне отдавал только сдачу с покупок», – каялась Каракулова.

Но как бы не оправдывались преступники, вина их была доказана. Дело в том, что парочку эту опознали продавцы магазинов, в которых преступники сбывали фальшивки.

Приговором Октябрьского районного суда Белгорода Тевзадце признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ, и приговорён к трём годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Подельница его Каракулова осуждена по той же статье на три года колонии.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×