Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 февраля 2014, 21:40
 Наталия Козлова 1240

Стиль, фантазия и качество

В Белгороде прошёл Х областной конкурс студий и театров моды «Гармония»

  • Наталия Козлова

В этом году конкурс смелых и оригинальных дизайнерских идей проводился по трём номинациям: «Фолк-стиль», «Стиль 21 века» и «Эко-стиль». В областной центр съехались лучшие творческие коллективы модельеров из всех районов и округов области. Все они уже стали победителями муниципальных конкурсов и привезли свои лучшие работы в Белгород.

«Это юбилейный, десятый конкурс. Из года в год коллекции нас всё больше удивляют. В этот раз конкурс посвящён 60-летию Белгородской области. Потому в одежде моделей мы видим уникальные элементы, характерные для тех территорий, откуда приехали дети. Мы можем посмотреть, как эти  элементы изменяются от юга к северу области», – рассказывает организатор конкурса, директор областного Дворца детского творчества Инна Тяпугина. – Это самый красивый фестиваль из тех, что мы проводим. Все участники конкурса проделали очень кропотливую работу. Многие дети сами создали материалы, подбирали краски и окрашивали ткани, сами сшили наряды».

Областной конкурс студий и театров моды «Гармония» проводится один раз в два года уже  на протяжении 20 лет. По словам организаторов, двух лет едва хватает, для того чтобы дети успели подготовить новую коллекцию к областному показу мод. В этом году  на суд жюри начинающие белгородские модельеры представили 27 коллекций.

«Профессия модельера требует большого труда и творческого подхода, фантазии. Глядя  на ваши коллекции, я восхищаюсь, – обратился к юным модельерам директор белгородского механико-технологического колледжа Сергей Зарубин. – Специалистов такой творческой специальности готовит и наш колледж, называется она «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий».

Сергей Зарубин поблагодарил молодых модельеров и сделал ученикам выпускных классов подарок – все участники конкурса получат льготы при поступлении на специальность «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий».  

Конкурс проходил по двум направлениям: «Шоу – показ», здесь дети демонстрировали созданные ими модели в виде театрализованных хореографических постановок и «Классическая демонстрация коллекции». Второе направление более пришлось  по душе подросткам. Юноши и девушки получили отличную возможность попробовать себя не только в роли дизайнеров, но и в качестве настоящих моделей.

Жюри конкурса оценивало коллекции по актуальности их идеи, оригинальности, дизайнерскому мастерству, качеству изделий, а так же зрелищности самого дефиле.
Участница конкурса Оксана Луханина занимается в театре моды «Экслибрис» при Белгородском Дворце детского творчества уже три года.

«Мы сегодня показывали коллекцию «Звёздные врата». Эту коллекцию готовили уже давно, идея костюмов пришла в голову нашей руководительнице Марине Дмитриевне Пеньковой. Наряды  коллекции сшиты в основном из сатина и шёлка, – рассказывает Оксана Луханина. – Наши наряды были сшиты исключительно для выступлений. Они яркие и необычные. Это эксклюзивная коллекция».

Девушки из Ракитянского Дома детского творчества, наоборот, представили коллекцию  летних нарядов прет-а-порте.

«Наша коллекция называется «Стиль 21 века». Мы придумали её все вместе. Каждая из девочек постаралась передать свой характер через наряд, который она сшила, – рассказывает руководитель ракитянской модельной студии Валентина Индутенко. – Девушки разные и наряды получились соответствующими: спортивные, романтичные, игривые».

Победитель IX конкурса дизайнерской одежды студия моды «Гармония» при Белгородском  областном  Дворце детского творчества в этом году удивила всех коллекцией шерстяных изделий.

«Мы представали коллекцию «Мелодия леса». Она выполнена в технике мокрого валяния и окрашена растительными красителями: листьями дуба, эвкалипта… Шерсть мы заказываем в Англии, специально выбираем различные кудри, чтобы придать костюмам фактуру и необычность, – рассказывает воспитанница студии Надежда Болховитина. – Головные уборы, веточки шиповника,  для всех моделей делала я. Этот аксессуар называется цветок шибори в честь японской техники окрашивания ткани. Изюминкой этой техники является работа шприцом с пищевым красителем».

По итогам конкурса победителями стали: в номинации «Стиль 21 век», гран-при вновь завоевали воспитанницы студии моды «Гармония» при Белгородском  областном  Дворце детского творчества. Первое место было присуждено театру моды «Экслибрис» Белгородского Дворца детского творчества. В номинации «Эко-стиль» гран-при присудили дизайн-студии «Премьера» Яковлевского районного Дома детского творчества. Первое место заняли молодые дизайнеры театра моды «Дария» из города Валуйки. Девушки и единственный в команде юноша предстали перед жюри в оригинальных костюмах, созданных исключительно из подшивок газеты «Валуйская звезда». В номинации «Фолк-стиль» было присуждено два первых места: театру моды «Имидж» белгородского лицея № 32 и студии моды «Фантазия» при Дворце детского творчества города Алексеевка.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×