Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 января 2015, 10:09
 3206

Старооскольский округ отчитался о выполнении закона об энергосбережении

Старооскольский округ отчитался о выполнении закона об энергосбережении Фото Владимира Бабича
  • Новость

20 % квартир старооскольцев не оснащены счётчиками электроэнергии, у 40 % отсутствуют приборы учёты вода. С 1 января 2015 года жители, не установившие счётчики, будут платить больше норматива.

«Требование по обязательному оснащению квартир и домов приборами учёта следует из федерального закона № 261 об энергосбережении и повышении энергоэффективности, принятого в 2009 году. Пять лет прошло, и на сегодня в округе оснащение приборами учёта холодной и горячей воды составляет около 60 %, по электроэнергии – порядка 80 %», – сказала директор Расчётно-аналитического центра Александра Гераймович.

С 1 января 2015 года внесены изменения в 306-е постановление правительства РФ. Для граждан, которые имели техническую возможность установить счётчики, но так и не постановили их, и расчёты за услуги проводят по нормативам, вводится повышающий коэффициент 1.1 с дальнейшим его увеличением. Эта мера является штрафной санкцией к тем собственникам, которые не исполняют закон об энергосбережении.

Из 4,5 тыс. муниципальных квартир в Старом Осколе около 4 тыс. не имеют индивидуальных приборов учёта. Согласно муниципальной целевой программе в этом году счётчики будут установлены.

Установка индивидуального прибора учёта по отоплению не является обязательным, но требуется установка общедомового прибора. Всего ими оснащены 5,6 % домов.

По словам Александры Гераймович, 347 домов оборудованы общедомовыми приборами учёта горячей воды, но в эксплуатации находится 187. Управляющие компании заняты этим вопросом.

«Закон об энергосбережении говорит, что если собственник не установил прибор, то этим занимаются энергоснабжающие организации, – уточнил директор управления жизнеобеспечением и развитием Игорь Щепин. – Но, к сожалению, установить всем сразу 750 приборов по теплу и почти 900 приборов по горячей воде не получается: нет ни финансовой, ни физической возможности».

По словам, Игоря Щепина, водоканал программу такую имеет, но не имеет финансовой возможности. Кредит не дают, а поставщики требуют 50%-ной предоплаты.

«В этом году в 48 домах округа будет проводиться капитальный ремонт. Там нет общедомовых приборов учёта энергоресурсов. Будем реконструировать сети и устанавливать приборы», – сообщил Игорь Щепин.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×