27 октября 2014, 11:55
 2311

Старооскольские дзюдоисты завоевали четыре медали на всероссийском турнире

Старооскольские дзюдоисты завоевали четыре медали на всероссийском турнире Фото Юрия Бограда (архив)

На соревнованиях, посвящённых памяти Героя Советского Союза Леонида Тихмянова, Белгородскую область представляли восемь дзюдоистов. Четверо из них завоевали медали различного достоинства.

Турнир проходил в Туле с 24 по 26 октября и принял более 400 спортсменов из различных регионов России.

В весовой категории 70 кг Валерия Бондаренко в финале победила соперницу из Брянска, которая входит в состав юношеской сборной России, и заняла первое место. Серебро завоевала ещё одна воспитанница старооскольской СДЮСШОР имени А. Невского – Ксения Скарга. В полуфинале она одолела прошлогоднюю чемпионку России из Московской области, а в решающем равном бою уступила екатеринбургской дзюдоистке.

«В целом наши спортсмены показали достойный результат, хотя могли выступить и лучше. Но не всегда нужно выигрывать, иногда лучше и проиграть. Это позволяет увидеть слабые места, понять, над чем нужно работать в дальнейшем», – рассказал тренер дзюдоисток Константин Гелбахиани.

На этих же соревнованиях в весе 52 кг бронза у Александры Солдатовой (тренер Алексей Гребёнкин). А единственным представителем сильного пола из Белгородской области, занявшим призовое место, стал Евгений Заблоцких, который тренируется под руководством Александра Корчагина. Он завоевал серебряную медаль.