Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21 мая 2015, 12:45
 2214

Доля молодых специалистов среди белгородских учителей увеличилась до 11,3 %

Доля молодых специалистов среди белгородских учителей увеличилась до 11,3 % 25-летний учитель Дмитрий Марунченко преподаёт в Белгороде. Фото Марии Литвиновой
  • Новость

В регионе работает 1 341 педагог в возрасте до 30 лет. За последние три года доля молодых учителей в школах выросла на 2,5 %, а средний возраст педагогов составляет 46 лет.

Старение кадров приостановилось благодаря значительному притоку молодёжи, выбравших педагогические профессии. Так, только в прошлом году в Белгородском педколледже на отдельные специальности конкурс составил три человека на место.

«Только в этом году из вузов и колледжа мы выпускаем более 500 человек, получивших педагогическую специальность. Практически все трудоустраиваются. За исключением части выпускников, которые пойдут служить в армию, либо, если мы говорим о колледже, продолжат обучение в вузе. Поэтому сегодня мы если и испытываем дефицит кадров, то только в самых отдалённых сёлах области», – рассказал начальник регионального департамента образования Игорь Шаповалов.

В ведомстве давно нашли способ привлечения молодёжи в село. Педагогам, решившим поехать работать в сельские школы или детские сады, выдают по 300 тыс. рублей подъёмных. В 2015 году в глубинку отправятся восемь молодых специалистов, получивших целевые гранты.

Ольга Муштаева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×