Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 марта 2015, 09:08
 Владимир Бабич 1260

Шитьё из глубины веков

Старооскольская мастерица создаёт наряды в русском стиле

Шитьё из глубины веков Старооскольская мастерица Наталья Мельникова готовится к новому конкурсу. Фото Виталия Гаркуши
  • Владимир Бабич

Наталья Мельникова пришла в Старооскольский центр декоративно-прикладного творчества - в народную студию «Лада», так сказать, из швейной отрасли в 2011 году. Занималась с детьми и взрослыми.

– Ко мне приходят человек десять, есть среди них и пенсионеры. Вместе учимся делать декоративное панно, одежду, аксессуары в технике аппликации по ткани в стиле пэчворк. Но мне больше нравится лоскутное шитьё. Это звучит по-родному, а не по-заграничному, – говорит Наталья.

Свою любовь к народному искусству мастер воплотила в коллекции «Свет русской души», которую представила на Всероссийском фестивале «Русский костюм на рубеже веков» в Ярославле в октябре прошлого года, где стала лауреатом в номинации «Сценический костюм».

– Это был мой первый конкурс и первая победа. Я и не думала где-то выставляться, ведь на тот момент я была новым человеком в центре. Выполнила один костюм в народном стиле, украшенный элементами лоскутного шитья. Наш директор Инна Викторовна Белых посмотрела и сказала готовиться к фестивалю, – вспоминает Наталья.

Процесс изготовления костюмов занял много времени. Нужно было подобрать ткани (используются только натуральные – холст, двунитка, лён), продумать идею коллекции, модели и начать всё воплощать в жизнь. По словам мастера, на каждый костюм уходит примерно месяц кропотливого труда. Всего семь моделей – и столько же месяцев.

На фестивале Наталья познакомилась со знаменитыми модельерами.

– Была там одна дама из Лондона. Одетая как ни странно в русском стиле, – рассказывает Наталья. – Она уверена, что русские могут гордиться своей традиционной одеждой, которая раскрывает нашу широкую душу. Взять, говорит, латиноамериканцев или азиатов, они в свою повседневную одежду вносят национальный колорит, а мы вроде бы как стесняемся.

На фестиваль приехали мастера из 200 городов и районов, многие привезли прекрасные коллекции. Мельниковой особенно понравились северные наряды.

Наталья достаёт из шкафа свои фестивальные платья и демонстрирует их.

– Я не делаю традиционных русских костюмов, у меня авторские работы, – говорит она. – В лоскутном шитье народных канонов сильно не придерживаются, дают простор фантазии. А вообще лоскутное шитьё идёт из глубины веков. Раньше ведь ни одного кусочка ткани, ни клочка старой одежды не выбрасывали, всё шло в дело. Шили одеяла, сарафаны, рубахи, детские игрушки.

В коллекции Натальи представлены модели с элементами русского народного костюма и вкраплением лоскутного шитья. Именно этот штрих делает их неповторимыми. Дополняют костюм аксессуары: сумочки-лакомники, пояса, платочки, которые тоже выполнены в стиле лоскутного шитья.

– Моя коллекция сценическая, но в принципе её можно отнести к современному костюму. Она близка к русскому народному цветом, элементами кроя, – говорит мастерица. – Я стараюсь, чтобы мои модели имели русский дух. Национальный костюм славянских народов, к сожалению, абсолютно вытеснен из повседневной жизни.

У Натальи двое детей, сын уже взрослый, а дочке 12 лет, она большая модница, но сама шитьём пока не увлекается.

– Наверное, все в школе ей завидуют, наряды – сплошной эксклюзив, – спрашиваю у Натальи Владимировны.

– Да, что вы! – всплеснула руками Наталья. – Я – сапожник без сапог, а дочка – без нарядов, одеваю из обычного магазина. Это в центре я работаю мастером, а дома – мамой, на шитьё времени не хватает.

Авторские модели создавать трудно, ведь у каждого костюма – своя душа. Некоторые элементы «народного творчества» можно включать в выходную и повседневную одежду, тем самым мы сохраняем традиции, считает мастер.

– Сейчас готовлюсь к новому конкурсу «Душа России», который пройдёт летом. Делаю лоскутное панно. Думаю, как из разноцветных лоскутков создать неповторимый образ моей страны.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×