18 сентября 2015, 11:39
 2452

Сергей Тетюхин сыграл 300-й матч за сборную России

Сергей Тетюхин сыграл 300-й матч за сборную России Сергей Тетюхин

18 сентября российские волейболисты обыграли команду Египта – 3:0 (25:20, 26:24, 25:18). Одноразовый выход Тетюхина на подачу и стал юбилейным.

Тренерский штаб планировал вообще не использовать белгородцев в матче с чемпионом Африки. Но во втором сете египтяне были очень близки к победе, и пришлось их усмирять появлением Дмитрия Мусэрского (9 очков). Дмитрий Ильиных и Сергей Тетюхин не успели набрать и очка, как сели обратно на лавку запасных. Но неудачная подача мэтра зафиксировала его 300-й выход в майке национальной сборной.

А в целом египтяне неплохо потренировали россиян перед выходными, когда состоится переезд в Токио. Правда, лидер египетской команды и главный бомбардир Кубка мира Салах набрал всего 15 очков, уступив в результативности Максиму Михайлову (17). В третьем сете возмутители спокойствия  смирились с поражением, и российская сборная по-прежнему имеет в графе «проигранные партии» четвёрку. Не исключено, что на финише партии придётся считать для определения мест.

По большому счёту это может волновать только США, Польшу, Россию и Италию. Две путёвки в Рио завоюет половина из этой «большой четвёрки». Паре неудачников придётся пробиваться в Бразилию на зимних и весенних турнирах-отборах, где права на неудачу уже не будет.