Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11 мая 2014, 11:01
 3011

Сегодня волейбольное «Белогорье» стало лучшим клубом мира

Сегодня волейбольное «Белогорье» стало лучшим клубом мира Фото с сайта belogorievolley.ru
  • Новость

Перед рассветом 11 мая, в четыре часа утра по нашему времени, волейболисты «Белогорья» поставили победную точку в финальном матче чемпионата мира среди клубов. Пятый матч за пятый день, на этот раз с катарским «Аль-Райаном», выигран с тем же счётом – 3:1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:15). В истории волейбольной России это первый такой успех и такой титул.


А начинался финальный матч отнюдь не так радужно для наших земляков. Кубинец Симон в стартовом сете набрал 9 (!) очков и силовой подачей шокировал наших защитников. Стартовые 1:9 быстро превратились в 16:25. Однако свежеиспечённая на деньги шейхов команда не смогла удержать такой уровень игры и противостоять сыгранному за годы и десятилетия белгородскому коллективу.

Вместо разбившегося о блок Ильиных Шипулин выпустил Хтея, Тетюхин вышел на передовую, успевая при этом успокаивать нервы пошедшего в разнос эмоционального Грозера. Травица стал пасовать разнообразнее и хладнокровно штамповал силовую подачу, с помощью сетки сделав важный эйс. И катарцы дрогнули, стали ошибаться, Симон ушёл в тень, а Мусэрский из неё вышел.

Усиленный белгородский блок не дал разгуляться ни болгарину Казийски, ни кубинцу Санчесу, и после третьего сета по лицам противников было видно: они уже морально капитулировали. Подписью в акте капитуляции стала подача соперников в сетку, поставившая победную для «Белогорья» точку в турнире.

Дебютировавшая в турнире дружина Шипулина стала лучшим клубом мира, а Белгород (минимум на год) – волейбольной столицей мира.

Дмитрий Мусэрский и Cергей Тетюхин вошли в символическую сборную ЧМ среди клубов. Исход борьбы за звание самого ценного игрока (MVP) решила вторая половина финала, когда Мусэрский догнал и перегнал кубинца Симона. А вот Тетюхин превзошёл коллег по амплуа отнюдь не по количеству собственноручно набранных очков, а в умении вести за собой команду и брать на себя самую тяжёлую работу и ответственность в переломные моменты матчей.

Тренерских номинаций на турнире не было. Зато главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин посвятил победу всем своим соотечественникам.

«Мы провели отличную игру, все игроки отдали на площадке все силы. Я в восторге, так как у меня здесь же была победа в Мировой лиге 12 лет назад, а вот сейчас мы завоевали ещё один трофей для России. Для нас Бразилия – счастливое место. Победу посвящаем каждому в России», цитирует Шипулина «Р-Спорт».

Символическая сборная клубного чемпионата мира:

Диагональный: Уоллес де Соуза («Сада Крузейро»);
Связующий: Рафаэль де Оливейра («Аль-Райан»);
Доигровщики: Сергей Тетюхин («Белогорье»), Матей Казийски («Аль-Райан»);
Центральные блокирующие: Робертланди Симон («Аль-Райан»), Хосе Сантос Джуниор (УПСП);
Либеро: Алан Домингос («Аль-Райан»);
Самый ценный игрок: Дмитрий Мусэрский («Белогорье»).

Евгений Ромашов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×