Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 августа 2014, 14:40
 2201

Сегодня православные празднуют Преображение Господне

Сегодня православные празднуют Преображение Господне Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

19 августа в русской народной традиции также называют Яблочным Спасом. Для белгородцев Преображение – особый праздник, поскольку он является престольным для главного храма епархии, Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Праздник посвящён описанному в Евангелиях таинственному преображению, явлению Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе. Оно показало, что в Иисусе соединены два естества – божественное и человеческое.

Сегодня митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. По традиции в конце литургии освятили плоды нового урожая – виноград, яблоки и другие фрукты.

После окончания литургии из собора вынесли мощи святителя Иоасафа. Крестным ходом, в котором приняли участие несколько сотен белгородцев, их перенесли в Николо-Иоасафовский собор. Там мощи пробудут до 16 сентября, а в канун празднования дня памяти святого вернутся на место своего постоянного пребывания.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×