Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 апреля 2016, 11:43
 1579

Сбербанк продолжит инвестировать в белгородский АПК

Сбербанк продолжит инвестировать в белгородский АПК Наталия Ивлева. Фото предоставлено Центрально-Чернозёмным банком Сбербанка
  • Новость

Центрально-Чернозёмный банк Сбербанка участвует в развитии сельскохозяйственного кластера региона. Из общего портфеля в 390 млрд рублей 190 млрд приходится на агропромышленный сектор.

На встрече с журналистами заместитель председателя ЦЧБ Наталия Ивлева рассказала, что портфель принятых к реализации инвестпроектов в прошлом году составил 31,9 млрд рублей. Из них 15 млрд – на принципах проектного финансирования. Все эти средства инвестируют в более чем 150 предприятий реального сектора экономики.

Так, например, в декабре 2015 года одобрено финансирование крупного проекта ГК «Агро-Белогорье» по строительству пяти свинокомплексов с собственной комбикормовой базой. Его реализация позволит удвоить долю компании на региональном рынке, увеличив объёмы производства свинины со 160 тыс. до 215 тыс. тонн в год.  

Компания «Эфко» в 2015 году завершила строительство завода молочных продуктов по производству густых и питьевых йогуртов, нарастила мощности производства соусов, расширила выпуск сложных промышленных жиров и маргаринов.

«Эти проекты способствуют созданию около полутора тысяч дополнительных рабочих мест», – сообщила Наталия Ивлева.

Многие проекты направлены на выполнение региональных программ импортозамещения. В частности, современный тепличный комплекс «Теплицы Белогорья» площадью 18,1 га при выходе на полную мощность сможет производить в год более 10,6 тыс. тонн огурцов, 570 тыс. шт. салата и другой зелени.

В феврале 2016 года при участии Центрально-Чернозёмного банка начал реализовываться проект ООО «СХП «Новомарковское» по строительству третьей линии животноводческого комплекса в Кантемировском районе Воронежской области. Комплекс предполагает размещение до 9 600 голов КРС для производства молока.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×