Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 марта 2014, 11:22
 Алексей Стопичев 3052

Руля не видят

Белгородцы продолжают садиться пьяными за руль, несмотря на ужёсточение наказания

Руля не видят Фото Алексея Стопичева
  • Алексей Стопичев
  • Статья

1 сентября 2013 года вступили в действие изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ, ужесточающие наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Теперь, согласно ст. 12.8КоАП, если водитель сел за руль пьяным, то ему грозит штраф 30 тыс. рублей и лишение права управлять автомобилем на срок от полутора до двух лет. То же самое наказание предусмотрено и для тех, кто просто передал своё авто пьяному.

Если сел за руль пьяный и без прав – административный арест на срок от 10 до 15 суток либо штраф 30 тыс. рублей. А за повторную езду в пьяном виде – штраф 50 тыс. рублей и лишение права управления автомобилем уже сроком на 3 года.

На данный момент это самое жёсткое наказание за нарушение правил дорожного движения. И законодатели ввели эти меры неспроста. Только в 2012 году перед ужесточением санкций ст. 12.8 КоАП РФ по вине пьяных водителей в России произошло 12 843 ДТП. Более 2 тыс. человек погибло. При этом не стоит забывать, что зачастую самые страшные последствия имеют именно аварии с пьяными водителями, которые просто не в состоянии реально оценить ситуацию на дороге.

Так, к примеру, 21 марта этого года в Белгороде на ул. Волчанской пьяный 32-летний мужчина на своём «Опеле» протаранил две машины, стоящие на светофоре. В результате водителя одного из автомобилей с травмами доставили в больницу. В прошлом году нетрезвый 28-летний мужчина не справился с управлением и сбил 3-летнюю девочку. А полтора года назад пьяный водитель сбил инспекторов ДПС: один полицейский погиб, а второй получил тяжелейшие травмы. И такие аварии происходят регулярно.

Пугающая статистика

В 2013 году сотрудники Госавтоинспекции Белгородской области задержали 7 582 пьяных водителя. Более полутора тысяч из них поймали уже не первый раз, и потому им назначили административный арест. Некоторые сели за руль в пьяном виде, не имея водительского удостоверения вообще. 5 151 водителя лишили права управления транспортным средством.

Не прекратилась порочная практика и с ужесточением закона. За два месяца этого года в Белгородской области нетрезвыми за руль сели 878 человек. Это ненамного меньше, чем в прошлом году. Такие цифры озвучил на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и безопасности дорожного движения при губернаторе начальник ГИБДД УМВД России по Белгородской области полковник полиции Николай Смоляков.

Цифры эти страшные. Ошеломляющие. Получается, что в прошлом году практически ежедневно в области выявляли около 20 пьяных водителей. Каждый из которых – потенциальный убийца. И каждый из них думал, что именно он проедет спокойно. Что именно его никто не поймает. И садились пьяными за руль, наплевав на закон и здравый смысл. В итоге попадали на крупный штраф и лишение прав. В лучшем случае. А в худшем – по их вине гибли ни в чём не повинные люди.

Потому-то Госавтоинспекция особо пристальное внимание уделяет данным правонарушениям. И только за два первых месяца 2014 года было проведено 130 мероприятий, направленных на выявление пьяных водителей. В один из таких рейдов вместе с сотрудниками ДПС отправился и я.

Даже до места не доехали

В машине кроме меня двое инспекторов ДПС – старший лейтенант Павел Рябов и лейтенант Андрей Курлов, а также общественный инспектор Александр Гринёв. В этом рейде мы должны были стать в с. Шопино, однако до него так и не доехали. В посёлке Северном старший лейтенант вдруг останавливает патрульный автомобиль на остановке.

– Что случилось? – спрашиваю у него.

– Да, по-моему, пьяный возле машины стоит и ехать собирается, – кивая куда-то вперёд, говорит полицейский.

Я пристально вглядываюсь в темноту, удивляясь зоркости госавтоинспекторов.

– Точно! Сел и поехал! – возбуждённо говорит Рябов, заводя автомобиль.

Уже через несколько секунд мы догнали ВАЗ-2107, и Курлов потребовал, чтобы водитель остановился.

Водитель хороший попался

Водитель требование выполнил сразу. Но даже из автомобиля вышел с огромным трудом. И стало понятно, что остановили мы его не зря. Среднего роста усатый мужчина долго думал над вопросами. Пошатывался. И старательно дышал перегаром.

– Вы выпивали сегодня? – спросил я водителя.

– Ну!

– А зачем за руль сели?

– А тебе какое дело?! – агрессивно спросил водитель. И добавил с надрывом, стуча себя кулаком в грудь: – Ты знаешь, что у меня здесь? Может, у меня трагедия! Жена бросила. Сын бросил. Все бросили!!!

Однако сын нерадивого папу как раз таки не бросил. Подъехал и терпеливо ожидал окончания всех процедур, с укором глядя на родителя. А 54-летний мужчина дышал в «трубочку» (алкотестер), правда, всё никак не мог полностью выдохнуть. Однако даже на неполном выдохе концентрация алкоголя составила 0,72 мг/л, что практически в четыре раза превышало допустимую норму 0,16 мг/л. После всех процедур мужчина уже обречённо подписал протокол.

– Ты смотри, какой водитель хороший попался! – радовались инспекторы.

– Чем же он хорош? – удивляюсь я. – Пьяный в стельку!

– Поведением, – улыбаются полицейские. – Обычно если пьяный – то что попало вытворяет. И драться кидается, и отказывается медосвидетельствование проходить. И друзей может на подмогу вызвать. И позвонить в дежурку пожаловаться. Пока его оформишь – с ума сойти можно!

Алкотестер показывает 0,73, что превышает норму почти в 4 раза.
Алкотестер показывает 0,73, что превышает норму почти в 4 раза.
Фото Алексея Стопичева

«Не пил»

Машину спокойного пьяного водителя доставили на штрафстоянку. И, наконец-то, отправились в Шопино. В селе мы расположились внизу. И, увы, опять долго не простояли. Уже в третьей по счёту остановленной машине молодой человек показался подозрительным.

Вы выпивали сегодня? – спросил у него лейтенант Курлов.

– Нет, не пил, – ответил водитель.

Тогда не откажетесь пройти тест на алкоголь? Если всё нормально – поедете дальше.

Молодой человек, представившийся Александром, тест пройти согласился. И алкотестер показал превышение нормы в два раза. Правда, 21-летний Саша результатам не очень удивился. И началось долгое оформление водителя, который тоже вёл себя спокойно. Однако друг у него оказался не таким покладистым. Всё время выскакивал из автомобиля, что-то шептал Александру и пытался куда-то увести. Когда водителя уже оформили и собрались отгонять автомобиль на штрафстоянку, друг молодого человека заартачился и стал нашёптывать, чтобы тот никого из полицейских не пускал за руль. Инспекторы пожали плечами и... вызвали эвакуатор. В итоге горе-водитель ещё и за эвакуатор заплатит.

До часа ночи наш экипаж оформил двоих пьяных водителей. Плюс два к тем 878, которых поймали в январе и феврале. Прошло ровно полгода с момента ужесточения закона. Но даже несмотря на большие штрафы и лишение права на длительный срок управлять транспортным средством, количество водителей, садящихся пьяными за руль, уменьшилось совсем ненамного...


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×