Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 марта 2016, 15:20
 1843

Роспотребнадзор помог белгородцам взыскать с банков более 9,5 млн рублей

Роспотребнадзор помог белгородцам взыскать с банков более 9,5 млн рублей Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

Ведомство опубликовало данные об обращениях потребителей финансовых услуг в 2015 году.

Из судов в белгородский Роспотребнадзор за год поступили материалы 375 исковых заявлений в защиту прав потребителей финансовых услуг. Роспотребнадзор в данных делах должен выдавать заключение, как структура, защищающая их права. Из 212 выданных заключений по 197 искам требования граждан и общественных потребительских организаций в итоге удовлетворили.

«Иски были предъявлены к 30 финансовым организациям. Наибольшее их количество пришлось на ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» (62), ООО «Восточный экспресс банк» (36). Сумма денежных средств, присуждённых в пользу потребителей, составила свыше 9,5 млн рублей. Исковые требования о компенсации морального вреда судами удовлетворялись частично, их общая сумма составила 214,4 тыс. рублей», – отметили в ведомстве.

Если банки отказывались добровольно выполнить законные требования потребителей, суды взыскивали с них в пользу пострадавших граждан штраф в размере 50 % от присуждённой в пользу потребителя суммы.

Непосредственно в белгородский Роспотребнадзор за консультацией по финансовым вопросам письменно обращались 347 раз, ещё 128 жителей области проконсультировали в общественной приёмной.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×