Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 июня 2014, 09:33
 Евгений Грицков 3481

Roma Wreckman: Не живите в стеклянных коробках!

В конце мая перед концертом московской группы «Керосин» в одном из белгородских клубов на разогреве выступили несколько местных коллективов. А потом вышел паренёк с акустической гитарой

Roma Wreckman: Не живите в стеклянных коробках! Фото Евгения Грицкова
  • Евгений Грицков
  • Статья

«Спасибо всем, кто остался, а не ушёл покурить», – сказал он и спел несколько собственных песен на английском языке, которые явно выделялись из общего потока белгородского панк-рока ясностью, мелодичностью и «слышимостью» текстов. Своего настоящего имени Roma Wreckman раскрывать не стал, но поведал «ОнОнасу» о своём творческом и жизненном кредо.


– Твою музыкальную манеру сложно вместить в определённые рамки… Панк, фолк, рок… При этом ты играешь под акустику – при желании и бардом можно назвать. Как ты сам определяешь своё направление?

– Говоря о музыкальной направленности, в любом случае приходится сталкиваться с условностями и рамками, если только это не что-то экспериментальное. Так что границы в рамках «акустический панк-рок», думаю, подойдут. Очень повлияли родоначальники американского фолк-ривайвла 50–60-х годов (это The Kingston Trio, а потом Джонни Кэш и Боб Дилан), современной американы и панк-рока с конца 1980-х до начала нулевых. Хотя вся эта музыка имеет слишком широкий спектр, и описать парой слов всё очень сложно.

– Сочиняешь и поёшь по-английски потому, что учителя «оттуда»? Или просто в перспективе ориентируешься на европейскую сцену?

– В точку насчёт учителей. С тех пор, как начал слушать музыку, 95 процентов составляли зарубежные исполнители. К тому же, очень сложно придумать текст на русском, который будет действительно грамотным и цепляющим во всех смыслах. На «эсэнгэшной» сцене очень редко встречаю такое. Так что год за годом писать на английском стало привычнее и легче, а европейской сцене, конечно же, легче это воспринимать. Хотя бывает весело поиграть иногда русские каверы в Западной Европе.

– А наш, в том числе белгородский, слушатель как – воспринимает? По разогреву к концерту «Керосина» было заметно, что ты сильно отличаешься музыкально от наших панк-групп.

– Восприятие музыки во многом зависит от характера мероприятия. Почти всегда находится пара человек, которые «догоняют», о чём речь. Как правило, мой вечер заканчивается в их компании в баре (смеётся). Город также имеет большое значение. Но весь смысл всегда именно в этой паре-тройке человек, независимо от места и времени.

– Ты относишься к музыке, как к хобби. Заработать на этом реально, как считаешь?

– Зарабатывать нереально. А вот путешествовать и черпать вдохновение от новых людей и мест, встречающихся на пути, пока позволяет молодость и амбиции, – вполне.

– Ты выбрал себе псевдоним, мало сочетающийся с твоим  стилем…  Wreckman.  Как  правильно  перевести? Крушитель?.. Какой-то смысл в него вкладываешь?

– Пару лет назад, когда начал играть, нужно было как-то представлять себя в Интернете. Не помню, что именно сподвигло назваться так, да и смысла как такового не вкладывал – можно по-разному трактовать это слово. Но прижилось и до сих пор работает. Почему бы и нет?

– То есть агрессивного панковского посыла не подразумевалось?

– Нет. И панк-рок – это вовсе не «разрушение, крушение, уничтожение, раскол» или что-нибудь в этом духе. Стереотипные взгляды большинства людей о том, что это кучка беспринципных замкнутых пьяных людей с ирокезами, которые играют шум для подобных деградирующих мозгов,  – чушь.

Я бы сказал, что это саморазвитие, открытость ума, собственное мнение, толерантность и богатый внутренний мир, несмотря на то что происходит вокруг. А музыка – это лишь часть идеи наравне с литературой, живописью, как способ поделиться с окружающими.

– Знаю, что ты играл в группах, свой коллектив был вначале… Сейчас ты окончательно остановился на сольных выступлениях или хочется всё-таки сколотить команду?

– Сейчас я бас-гитарист в группе Wrong Again. Играем с 2010 года с переменным успехом и перерывами. Готовим новый материал. Туда войдёт часть песен, которые я исполняю в акустике. Любителям Dag Nasty, Down By Law и Hüsker Dü может понравиться.

– Ты издал свои диски под европейскими лейблами. Расскажи, как это получилось?

– Это была совместная запись с товарищем из французского Лиона – Mike Noegraf. Я записывал свою часть диска в Белгороде. А издавать частично помогли лейблы – швейцарский Road Sweet Road и французский My First Records. Пришлось вложить и свои средства, потому как это абсолютно некоммерческие образования, основанные на идейности и взаимопомощи музыкантам. Отличные ребята и отличная музыка под их крылом!

– О чём они вообще – песни человека по имени Roma Wreckman?

– Тексты – это всегда мои личные переживания событий, людей и мест, которые со мной случались, вдохновляли или же, наоборот, разочаровывали. Такой собирательный образ моей интерпретации жизни. Хемингуэй говорил, что никакой сюжет не может быть ужасным, если история правдива. Так что придерживаюсь этой фразы всегда.

– Есть песня, которую считаешь главной своей удачей, всегда исполняешь на концертах?

– Нет. Порядок, количество и выбор песен, которые буду играть, зависит от настроения и атмосферы. Какой-то определённой задумки и плана в голове не держу.

– Среди белгородских музыкантов есть люди, близкие тебе по духу музыкально?

– Из тех, что сейчас существуют, посоветую послушать Dumbheads, Bad Tape и Bizness Band. Многие ребята из одной тусовки, играют в одних и тех же группах, я часто их вижу, вот они мне и близки по духу и музыкально.

– Можешь представить себя через десять лет? Какой это будет человек и музыкант?

– Не могу и не буду представлять. Я и пару лет назад не мог представить, как будут события разворачиваться, не говоря о десятилетии. А строить планы и надежды, чтобы потом в них разочаровываться – отнюдь не лучший путь к саморазвитию.

Нужно делать то, что делаешь и что любишь. Учиться на ошибках и ценить окружающих и близких людей, которым не всё равно. Это главные критерии гармонии и счастья, даже несмотря на то что они могут показаться избитыми клише. Мне хочется пожелать молодым людям провести ближайший уик-энд не в ночных клубах, торговых центрах и других стеклянных коробках, а взять себя и уехать куда-нибудь, хотя бы за город, собраться с мыслями, чтобы подышать полной грудью и почувствовать себя хотя бы чуть-чуть живыми.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×