Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
07 мая 2014, 13:07
 Алёна Рогожа 7043

Разрешите заняться спортом!

Журналисты спортивной газеты «Смена» выясняли, почему администрации некоторых школ Белгорода закрывают свои стадионы от горожан

Разрешите заняться спортом! Фото Алёны Рогожа
  • Алёна Рогожа
  • Статья

Весна, наверное, самое популярное время года для начала занятий физкультурой и спортом. Совершать в это время пробежки – одно удовольствие. Но граждане сетуют: делать это практически негде. В парках особо не побегаешь: детям мешать не хочется, да и постоянно оборачиваться в надежде не оказаться сбитым случайным велосипедистом или роллером – удовольствие из малоприятных. А вблизи собственного дома негде: то машины всё пространство заняли, то соседские ребята решили поиграть на свободной площади в футбол. Выход – школьные стадионы, где можно в удовольствие размяться, побегать, растянуться и даже изобразить несколько подтягиваний на турнике.

Добро пожаловаться

Но в последнее время совершать подобные оздоровительные процедуры становится крайне затруднительно. Школьные стадионы и спортплощадки, куда поколениями ходили заниматься поклонники здорового образа жизни, со всех сторон ограждаются заборами. Люди выходят на пробежку, а спустя несколько минут раздосадованные возвращаются домой: вымещать зло в Интернете и посылать в «Чёрный список» руководство заведения.

Приводим некоторые из жалоб, сохраняя стиль их авторов:

«В ЧС СОШ № 35! – пишет пользователь Orange. – Стадион постоянно закрыт. Всем желающим заняться физической культурой приходится «заходить» на стадион через дыру в заборе. А ведь главная задача госпрограммы развития физической культуры и спорта – сделать физическую культуру и спорт доступными для всех!!! Надеемся, что власти отреагируют и примут соответствующие меры для решения проблемы».

Схожая проблема у Леонида, который призывает одуматься администрацию школы № 48:

«Непонятно чем руководствуясь, огородили территорию металлической оградой. Работу провели с ноября 2013-го по январь 2014-го. До этого времени школа простояла без ограды, и ничего. Теперь на стадионе просто не побегаешь. Калитки закрыты. Нужно перелазить или искать дыру, которую пропилили недавно. А оно надо?»

Ещё одна жалоба на школу № 41. Девушка по имени Надежда напрямую просит управление образования и администрацию школы разрешить ей и её знакомым заниматься спортом.

«Беговые дорожки с покрытием постелили лет 5 назад, и все эти годы весь район и прилежащие к нему дома ходили на пробежки, прогулки. В прошлом году мы обнаружили амбарные замки на всех калитках у входа на территорию школы и, соответственно, стадиона! А как же доступный спорт? Если вы закрываете калитки, то хоть расписание работы напишите крупными буквами на видном месте!! Я 20 лет ходила в эту школу, и этот стадион и спортплощадка родная для многих сверстников… Обидно! Ведь мы теперь работаем допоздна, и она очень нужна в это позднее время! Управление образования города, пожалуйста, разрешите жителям нашего района заниматься спортом в позднее время!»

Заинтересовать рублём

Подобных писем в Интернете публикуется много, а ведь ещё не наступил самый пик активности граждан, когда тёплая погода будет радовать не только днём, но и вечером. Как же быть тогда? Где заниматься спортом? Вот как прокомментировал эту ситуацию начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков.

«В Белгородской области три года подряд реализовывался проект «Спортивный двор». Люди, предприятия со всей области собирали средства, и в результате было реконструировано и построено свыше 200 спортивных площадок. Значительная часть этих площадок располагается на школьных территориях. Предполагалось, что там смогут заниматься не только школьники, но и жители близлежащих районов. Но когда люди стали жаловаться, что им не удаётся там упражняться, мы были неприятно удивлены.  

Уже неоднократно приходилось обращаться в структуры образования, чтобы они разобрались с этой ситуацией. Пытались объяснять: если директор школы решил, что площадка должна работать до шести вечера – это ровным счётом ничего не значит. Всё равно люди будут приходить и заниматься в удобное для них время, даже если для этого придётся сделать в заборе дыру. Но все наши обращения ни к какому результату не приводят.

Анализ сложившейся ситуации говорит о том, что надо найти системное решение этого вопроса. Мы хотим предложить администрации области следующее: чтобы в критерии оценки руководителя образовательного учреждения вошли количественные показатели физкультурно-массовой работы. В том числе и работа спортплощадки. Пусть от этого тоже зависит его зарплата. Как только будет финансовая заинтересованность, то сразу появится желание предоставлять и стадионы, и спортзалы, и спортивные площадки».

 

Фото Алёны Рогожа

Только через договор

Чтобы узнать, от кого ограждаются школьные спортивные площадки, мы обратились в департамент образования Белгородской области. Прокомментировать ситуацию согласилась первый заместитель начальника департамента – начальник управления общего, дошкольного и дополнительного образования Елена Тишина:

– Ограждение школьной территории – требование нашего законодательства, которым необходимо руководствоваться при организации образовательного процесса. Статья 28 пункт 6 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предписывает руководителям образовательных учреждений обеспечить безопасные условия для обучения и воспитания обучающихся. Также есть санитарно-эпидемиологические требования к обучению в общеобразовательных учреждениях. Там чётко говорится, что они должны быть ограждены по периметру забором. Не выполнять эти требования руководители не могут, поскольку несут личную ответственность за безопасность детей.

– Но могут ли люди упражняться на территории школы?

– Я понимаю, что люди желают заниматься физической культурой и спортом, используя ту спортивную базу, которую имеют школы. Но прежде всего это имущество, которое находится в оперативном управлении общеобразовательного учреждения. Каждая школа – это отдельное юридическое лицо, которое может заключать гражданско-правовые договоры. Суть которых может заключаться и в том, что граждане близлежащих микрорайонов в определённое время (чтобы не мешать образовательному процессу) могут посещать спортивные площадки. Но этот договор также нужно согласовать с учредителем образовательного учреждения.

– Может ли один человек обратиться к руководству школы с такой просьбой?

– Конечно, может. Но гораздо лучше, если это будет группа жителей или какой-нибудь клуб по оздоровлению. Потому что заключать договор персонально нецелесообразно. Ведь на стадионе одновременно могут заниматься десятки человек.  

– А кто должен обращаться к учредителю? Человек, желающий заниматься спортом, или непосредственно школа?

– Руководство школы. Если учреждение находится на территории Белгорода – значит, надо согласовывать с городской администрацией или управлением образования. Если областное учреждение – то с департаментом образования. Учреждение среднего или высшего профессионального образования – с департаментом внутренней и кадровой политики.

– Имеет ли право школа отказать в предоставлении спортплощадки?

– Этот вопрос остаётся на усмотрение школы. Например, если нужен дополнительный инвентарь или дополнительное освещение для таких занятий. Возможно, речь пойдёт не только о спортивных площадках, но и о спортзалах, а это и электроэнергия, и отопление. За всё это платит школа. Ну а если нужен только стадион и турники – почему нет? Просто все условия надо оговорить. Чтобы руководство заведения, сторожа знали, кто находится на территории школы, с какой целью. Чтобы наутро площадка оставалась чистой и пригодной для занятий школьников.

Выходит, что заниматься физкультурой и спортом сегодня может каждый? Для этого необязательно нужны только школьные стадионы и абонементы в тренажёрные залы. Достаточно пары гантелей и гимнастического коврика – и перед вами прекрасное средство для тренировки мышц рук, ног, спины и пресса. Любой желающий может воспользоваться турником, что есть почти в каждом дворе, или попытать счастья на площадке в ближайшем парке, сквере, на берегу водохранилища, совершать велосипедные поездки по выходным за городом. Было бы желание. А найти возможность заниматься спортом получится всегда, причём вполне легитимным путём.

С другими материалами сегодняшнего выпуска спортивной газеты «Смена» можно ознакомиться в разделе периодики.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×