Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 декабря 2014, 16:56
 1882

Проблемы с алкоголем повлияли на смертность населения

Проблемы с алкоголем повлияли на смертность населения
  • Новость

В департаменте здравоохранения и социальной защиты Белгородской области считают, что рост смертности от болезней органов пищеварительной системы связан с застарелыми проблемами белгородцев с печенью.

Согласно десятимесячной статистике этого года, среди всех причин смерти наибольший прирост наблюдается в категории болезней органов пищеварительной системы. С января по октябрь от этих заболеваний скончался 641 человек. В 2013 году за этот же период умерли 522 белгородца. Показатель смертности (расчёт на 1 000 жителей) вырос на 22,6 % до 49,9.

Происходит это на фоне довольно успешной борьбы медиков с болезнями системы кровообращения (сокращение на 14,8 %) и онкологией (сокращение на 12 %). От них погибли 12,3 тыс. из 18 тыс. белгородцев.

По словам начальника департамента здравоохранения и соцзащиты населения Ивана Залогина, анализ роста смертности из-за болезней пищеварительной системы показал, что ключевой причиной являются заболевания печени.

«На протяжении 1990-х годов у людей выявляли цирроз печени, и благодаря лечению они прожили до 2014 года. Дальше мы анализировали периоды 2000-х, когда у нас фиксировалось много случаев потребления суррогатов алкоголя. Те, кто попадал в инфекционные отделения, были спасены, но приобрели проблемы с печенью. Где-то это развилось в цирроз», – заметил Иван Залогин.

По его словам, увеличение смертей по указанной причине пока не носит характер всплеска. Детальный анализ медики будут делать уже по итогам всего 2014 года.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×