Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
27 октября 2014, 09:38
 3711

Правительство Белгородской области на год отсрочит изменение налога на имущество

Правительство Белгородской области на год отсрочит изменение налога на имущество Фото Наталии Козловой
  • Новость

Начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик заявил, что исчисляться из кадастровой стоимости недвижимости налог на имущество в регионе будет только с 2016 года. В областном правительстве намерены провести глобальный пересчёт реальной кадастровой стоимости жилья и торгово-офисных помещений.

Выступая с докладом на заседании правительства Белгородской области 24 октября, Владимир Боровик коснулся темы, которая активно обсуждается в СМИ.

Согласно российскому законодательству, с 1 января 2015 года налог на имущество граждан должен исчисляться не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости объектов недвижимости. Об изменениях в Налоговом кодексе уже сообщала «БелПресса». Расти платежи должны постепенно, не резче чем по 20 % в год, а вводить новый порядок налогообложения регионы могут не сразу – им дано время до 2020 года.

Владимир Боровик заявил, что в Белгородской области с 2015 года новую схему налогообложения пока вводить не будут. По его словам, у финансистов вызывает сомнение действующая кадастровая оценка, работа по которой может принести негативные последствия.

«Например, для граждан, имеющих малогабаритное жильё старой постройки, налог может увеличиться в 3–4 раза», – заметил Владимир Боровик.

В регионе проведут глобальную работу по установлению реальной кадастровой стоимости объектов и её результаты будут утверждены в 2015 году.

Новую же схему налогообложения в области намерены ввести с 2016 года, и таким образом жители региона заплатят по-новому только с 1 октября 2017 года – именно тогда наступит время совершать платежи по налогу на имущество за 2016 год.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×